30 августа 2014 - 15:15 AMT
Уорлик о позициях сторон, роли Джона Керри в карабахском вопросе, провокациях и встрече Саргсян-Алиев
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ стараются быть более прозрачными в своей деятельности, ибо признают право народов Азербайджана и Армении понимать, что происходит, а не просто читать скупые сообщения о приезде сопредседателей и их встречах. Об этом заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Джеймс Уорлик.
«Одним из примеров этого является мое недавнее выступление в Фонде Карнеги, которое стимулировало полезные дискуссии и помогло людям сфокусироваться на ключевых моментах: где мы находимся и как нам найти путь к мирному урегулированию», - отметил Уорлик.
Однако ясно, что если переговоры идут 20 лет, то не так просто найти решение, устраивающее всех. «Поэтому, легко критиковать Минскую группу, но это вполне понятно, и мы сами часто расстраиваемся от того, что не видим прогресса, которого хотели бы», - сказал дипломат и добавил, что не считает ситуацию безнадежной.
«На самом деле, позиции сторон близки. Они сблизились и остаются таковыми сейчас, и для нас важно продолжать усилия по поиску мирного решения», - подчеркнул он.
Также, по словам Уорлика, МГ старается, чтобы режим перемирия сохранялся и обострение, начатое 31 июля, вызвало серьезную озабоченность посредников. «Подобное насилие, приведшее к гибели десятков человек, отбрасывает нас назад на пути к достижению мира. Никто не заинтересован в эскалации конфликта и нет военного решения проблемы. Надо работать и удвоить наши усилия за столом переговоров, чтобы найти решение. Соблюдение режима прекращения огня – начальное условие для этого и мы надеемся, что спад напряженности в последние недели продолжится», - сказал Уорлик в интервью агентству Turan.
Говоря об отношении МГ ОБСЕ к идее создания механизма расследования инцидентов, американский сопредседатель отметил, что главная ответственность возлагается на сами стороны. «Когда имеют место многочисленные смерти и ранения, включая среди мирного населения, как во время недавних крупных нарушений режима, если смерть происходит в заключении, то полное расследование необходимо. Я призвал бы стороны сделать это не просто как обязательство, а в рамках международного гуманитарного права».
Что касается создания механизма, то МГ поддерживает эту идею, но принимать решение должны сами стороны, отметил он.
По словам Уорлика, «никто в Армении и Азербайджане не понимает конфликт лучше, чем два президента. Они живут в этой теме, они те люди, которые принимают решение, наша задача – сблизить президентов, усадить их рядом. 10 августа они встречались с президентом Путиным в Сочи». «Я не знаю всех деталей переговоров, но понимаю, что обсуждения были серьезными и я надеюсь, что они были способны, как минимум, обозначить темы для продвижения вперед. Стороны подтвердили готовность встретиться вновь в конце октября в Париже при посредничестве президента Оланда», - сказал Уорлик.
Есть возможность для встречи президентов и на саммите НАТО в Уэльсе на будущей неделе и на Генассамблее ОНН. Но это будет зависеть от готовности и желания самих президентов для встречи и обсуждений, сказал дипломат
«Госсекретарь Керри лично готов играть роль в деле урегулирования этого конфликта, если его участие может помочь достижению урегулирования. Мы призываем стороны, серьезно воспринять эти возможности. Дело не просто в проведении встречи министров иностранных дел или президентов. Необходимо поднять процесс на другой уровень, чтобы он привел к мирному соглашению. Так что, давайте начнем!», - сказал дипломат.
Ранее Бывший посол США в Азербайджане, экс-сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Мэтью Брайза выразил мнение, что США должны увеличить политические усилия по достижению прорыва на мирных переговорах, вплоть до личного участия в диалоге президента Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри.
Отвечая на вопрос о причинах отсутствия сопредседателей Минской группы на встрече в Сочи, Уорлик отметил: «Данный вопрос следовало бы задать российской стороне, но мое ощущение в том, что это было личное приглашение президента Путина на свою дачу. Это не было официальным визитом. В вопросе Карабахского урегулирования мы очень тесно работаем с Россией, несмотря на противоречия по другим вопросам. Мы часто поддерживаем контакт с российским сопредседателем и рассчитываем на позитивную роль Москвы в вопросе урегулирования».
Комментируя мнение о том, что Россия и Запад исходят из разных позиций в деле урегулирования карабахского конфликта, американский дипломат заявил, что есть мировые проблемы, по которым необходимо сотрудничество с Россией, и Нагорный Карабах – именно такая проблема.
Отвечая на вопрос о народной дипломатии, Джеймс Уорлик заявил: «Мы считаем программы народной дипломатии очень важными. Для достижения мира необходимо доверие между сторонами. Это не значит согласия между правительствами, это должно быть согласие между простыми людьми обеих стран и этот процесс бывает долгим. Технические визиты, спортивная дипломатия, обмен молодежью, образование и здравоохранение. В этих сферах возможно сотрудничество. Мы хотели бы видеть, что оба правительства готовы к таким программам. Год назад, когда я приступил к этой работе, то думал, кто может быть против сотрудничества в области образования и здравоохранения. Но на деле сложно убедить в этом стороны оказалось сложно. Однако есть некоторые НПО, которые делают очень полезную работу, мы высоко ценим это, но необходимо, чтобы и правительства участвовали в этих процессах по закладке фундамента доверия».