1 июня 2006 - 16:13 AMT
Франция поддерживает кандидатуру Турции на вступление в Евросоюз. Приближение Турции к европейским нормам будет иметь неоспоримый стабилизирующий эффект в регионе в целом. Из этого извлекут пользу все и, в первую очередь, Армения. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил посол Франции в Армении Анри Кюни. Французский дипломат отметил, что ЕС – это клуб с четкими, детализированными правилами, которые обязательны для всех без исключения. «Демократия, свобода выражения мнений, убеждений, в том числе религиозных, права человека, в том числе права нацменьшинств, разблокировка границ, либерализация экономики, установление нормальных отношений с соседними странами являются основными составляющими этого клуба», - сказал Анри Кюни.
Что касается демонстраций против установления памятника жертвам Геноцида армян во французских городах, то дипломат назвал их неприемлемыми и анахроничными.
«В то время когда один из турецких телеканалов с согласия 71% опрошенных телезрителей показал фильм «Арарат» о событиях 1915 года, во Франции прошли демонстрации отрицающие геноцид армян. Эти демонстрации не соответствуют эволюционному процессу, который происходит в турецком менталитете», - подчеркнул он.