4 сентября 2014 - 12:58 AMT
Обама собирает коалицию для войны с «Исламским государством», а следователи считают, что штаб-квартира ИГ находится в Европе
Группа международных следователей занимается сбором улик причастности боевиков группировки «Исламское государство» к преступлениям на территории Ирака и Сирии
Как передает «Эхо Москвы» со ссылкой на ВВС, штаб-квартира группы находится в одном из европейских городов. За последние несколько месяцев следователи подготовили около 400 обвинительных документов. В настоящее время исламское государство контролирует территорию, сопоставимую по площади с Великобританией. Так считают американские спецслужбы.
Под контролем боевиков находится значительная часть бассейна Тигра и Евфрата - перекрестка Ближнего Востока. Этот район схож по размеру с Соединенным Королевством, сообщил директор Национального контртеррористического центра США Мэтью Олсен. Выступая в Институте Брукингса, он признал, что эта группировка, ранее именовавшая себя «Исламское государство Ирака и Леванта», «зарекомендовала себя в качестве эффективной боевой силы». В ее составе в настоящее время действуют более 10 тысяч боевиков, в том числе европейцы и американцы. Их, в частности, могут использовать для совершения внешних вылазок. Эксперт рассказал, что ФБР арестовало больше полудюжины лиц, которые намеревались выехать из США в Сирию для поддержки экстремистов. За счет незаконной продажи нефти, контрабанды и получения выкупов «Исламское государство» имеет доход в один миллион долларов в день.
По мнению высокопоставленного специалиста, эта организация теперь рассматривает себя как «нового лидера глобального джихада», обладает «самой изощренной из всех подобных группировок пропагандистской машиной» и «грозит обогнать «Аль-Каиду» в качестве самого влиятельного голоса в глобальном экстремистском движении».
Вместе с тем, эксперт уточнил, что группировка «Исламское государство» лишь «потенциально» представляет угрозу континентальной части США. Американские спецслужбы пока не располагают данными о подготовке терактов на своей территории.
Между тем, Президент США Барак Обама и глава британского правительства Дэвид Кэмерон накануне саммита в Уэльсе написали статью для The Times, в которой заявили, что Вашингтон и Лондон готовы бороться за обеспечение глобального мира и их «не запугать убийцами-варварами» журналистов.
В совместной статье для The Times, Обама и Кэмерон написали, что Вашингтон и Лондон могут предпринять усилия для обеспечения глобальной безопасности.
«Наши страны не будут запуганы этими варварскими убийцами. Если они считают, что ослабят нас своими угрозами, то они ошибаются», - заявил Кэмерон.В свою очередь Обама призвал к терпению при борьбе с «Исламским государством». «На формирование коалиции в регионе потребуется время», - заявил он.
Официальные лица в Вашингтоне и Лондоне сообщили, в основу создания международной коалиции против ИГИЛ ляжет опыт президента Джорджа Буша-старшего, собравшего коалицию против Саддама Хусейна в 1991 году.
По информации The Wall Street Journal, «Исламское государство» существует за счет нефтяной контрабанды.
Тем временем, французские власти рассматривают возможности ответа на действия «Исламского государства» (ИГ) в Ираке, не исключая военного вмешательства, говорится в распространенном в среду заявлении Елисейского дворца.
«Президент республики (Франсуа Олланд) 3 сентября провел заседание Совета безопасности в узком составе, чтобы обсудить ситуацию в Ираке и изучить все меры, которые могут быть приняты для мобилизации международного сообщества на борьбу против «Исламского государства», которое представляет угрозу для всего региона и за его пределами», — сказано в коммюнике.
«Глава государства подчеркнул важность политического, гуманитарного, а также в случае необходимости военного ответа в рамках международного права», — говорится в документе. В администрации президента отмечают, что Париж намерен продолжать консультации со всеми партнерами, чтобы этот ответ был согласованным во всех областях, сообщает РИА Новости.