5 сентября 2014 - 11:46 AMT
В Армении хорошо знают цену безопасности и мира, за которые почти каждый день ведут борьбу: глава РА выступил на встрече ISAF
В британском городе Ньюпорте президент Армении Серж Саргсян 4 сентября принял участие во встрече глав государств и правительств стран – членов НАТО и партнеров, участвующих в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которая была проведена в рамках саммита Североатлантического альянса.
На этой последней встрече в формате НАТО-Международные силы содействия безопасности были подведены итоги миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане и намечены направления новой миссии, которая называется «Решительная поддержка».
На встрече Серж Саргсян выступил с речью, поприветствовав премьер-министра принимающей страны – Великобритании Дэвида Кэмерона, генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, участников встречи, в том числе афганских партнеров.
«Как партнер НАТО и государство, вносящее свой вклад в обеспечение международной безопасности, Армения с февраля 2010 года принимает участие в Международных силах содействия безопасности, год спустя, в июле 2011 года утроив численность своего контингента. В течение прошедших четырех с половиной лет армянские миротворцы в рамках Международных сил содействия безопасности приобрели неоценимый опыт сотрудничества. Особо выделю результативное сотрудничество Армении с Германией, которое, уверен, является лучшим и поучительным примером сотрудничества стран-членов НАТО и партнеров», - сказал президент Серж Саргсян в ходе своего выступления.
Глава РА подчеркнул, что в Армении хорошо знают цену как безопасности, так и мира. По словам Сержа Саргсяна, за них Армения вынуждена бороться почти каждый день. «Завтра здесь, в этом же зале будет принят документ, который связан с безопасностью моего народа и миром в нашем регионе. Есть два варианта: либо будет принята лексика единственной специализированной международной структуры, занимающейся мирным урегулированием нагорно-карабахского конфликта – Минской группы ОБСЕ, которая предлагается и поддерживается странами-сопредседателями, здесь – в лице США и Франции, либо вновь пройдет лоббинг другой страны-члена, желающей спасти лицо соседнего с нами диктатора в глазах собственного народа, что, уверяю вас, ни к чему хорошему не ведет. Либо победят здравый смысл и стремление к миру, либо вновь останутся молчаливо поощренными углубление ксенофобии, риторика войны и отнимающие человеческие жизни все будущие провокации, на которые так легко идет не придающий какой-либо ценности жизни собственного солдата и окрыляемый подобными бумагами Азербайджан», - подчеркнул Серж Саргсян.
4 сентября в Уэльсе открылся двухдневный саммит НАТО, одной из ключевых тем которого станет ситуация на Украине. На саммите, как ожидается, будет одобрено создание сил быстрого реагирования НАТО. Кроме того, будут рассматриваться планы относительно дальнейшего сотрудничества со странами-партнерами. Финляндия и Швеция рассчитывают на дальнейшее усиление и углубление партнерских отношений с Североатлантическим альянсом.