2 июня 2006 - 14:02 AMT
С точки зрения руководства Армении, референдум в Нагорном Карабахе 10 декабря 1991 г. имел законный характер. Он был проведен в полном соответствии с действовавшим тогда законодательством СССР, что позволяет дистанцировать карабахскую проблему от других региональных конфликтов и добиваться ее справедливого урегулирования на международной арене. Об этом заявил спикер парламента НКР Ашот Гулян. Он напомнил, что в марте 2005 года секретарь Совета национальной безопасности, министр обороны Армении Серж Саркисян выступил на парламентских слушаниях в парламенте РА по проблеме Нагорного Карабаха и поиску путей урегулирования конфликта.
«Серж Саркисян огласил основополагающие принципы урегулирования конфликта с точки зрения правительства Армении. Это касается будущего статуса НКР, отказа от какой-либо формы подчиненности НКР властям Азербайджана, исключения анклавности НКР и т. п. В качестве принципиального и приемлемого для Армении компромисса было предложено следующее: армянская сторона, несмотря на законосообразность создания Нагорно-Карабахской Республики и факт ее многолетнего непрерывного функционирования в качестве демократического независимого государства, может согласиться на проведение дополнительного референдума в случае организации референдума под эгидой ОБСЕ и ООН», - заявил Гулян, пишет газета «Азат Арцах».