2 июня 2006 - 14:46 AMT
"Если армянская сторона обратится к республике Южная Осетия, то парламент нашей республики готов признать Геноцид армян в Османской Турции начала прошлого века", - заявил президент республики Южная Осетия Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Москве. По его словам, в процессе подготовки и принятия Декларации о геноциде южных осетин со стороны Грузии были также изучены вопросы истории трагических событий, связанных с геноцидом армян в Турции.
Напомним, что на заседании 26 апреля парламентом Южной Осетии была принята "Декларация о геноциде южных осетин в 1989-1992гг.". В Декларации о геноциде дается исторический экскурс, начиная с 1774 года, даты вхождения Южной Осетии в состав России, приводятся сведения о совершении грузинскими меньшевиками геноцида осетин, выступавших против отторжения от России в 1920 году, насильственном включении Южной Осетии в состав Советской Грузии в качестве автономной единицы, о политике дискриминации и ассимиляции, проводимой грузинским руководством в отношении осетинского населения, и националистических процессах, начавшихся в конце 80-х годов прошлого века в Грузии, сообщает ИА Regnum.