9 сентября 2014 - 19:45 AMT
Ереван не принял участия во встрече глав МИД стран «Восточного партнерства», так как Баку не отправил приглашения

Армения не приняла участия в открывшейся 9 сентября в Баку четвертой неформальной встрече глав МИД стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство», так как не получила официального приглашения от Азербайджана. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян.

«В прошлом году аналогичная встреча была проведена в Армении, за месяц приглашения были направлены всем странам-участницам», - сказал Балаян.

Из шести государств-участников программы «Восточное партнерство» во встрече в Баку не приняла участие только Армения, передает Tert.am.

Как уже сообщалось, на брифинге после встречи комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской Политики соседства Штефан Фюле заявил, что ЕС также придает большое значение борьбе с коррупцией и роли гражданского общества в этом вопросе. «Мы должны с уважением относиться к гражданскому обществу, которое очень важно для нас», - сказал еврокомиссар. Фюле также отметил, что суверенитет, территориальная целостность и независимость стран-участниц программы ЕС «Восточное партнерство» важны для Европейского союза. По его словам, ЕС намерен усилить сотрудничество со странами «Восточного партнерства» – Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной.

Кроме того, Штефан Фоюле заявил, что ЕС готов поддержать Азербайджан и Армению, если эти страны проявят политическую волю для урегулирования нагорно-карабахского конфликта. «Решение нагорно-карабахского конфликта должно быть основано на международных нормах», - отметил он.