9 сентября 2014 - 20:23 AMT
С сентября отказ от гражданства США подорожает в 5 раз: Вашингтон наполняет бюджет за счет «отказников»
Власти США резко повышают плату за оформление отказа от американского гражданства. Как сообщил информационный портал Yahoo News, с 12 сентября сбор за данную консульскую услугу в загранпредставительствах США возрастет с $450 до $2350. Дипломаты поясняют, что это «покроет реальную несубсидируемую стоимость» ее оказания. По их признанию, увеличение сбора прямо связано с повышением спроса на услугу.
Согласно публикации, в 2001-2008 годах от гражданства или вида на постоянное жительство в США отказались 3937 человек. С января 2009 по конец первого квартала 2014 года это число возросло до 9566 человек. Для американского государства это прежде всего налогоплательщики, поэтому учет отказов ведет минфин США.
С января 2009 года у власти в США находится действующий президент Барак Обама. При нем заметно активизировалась борьба с уклонением от уплаты налогов. Как указывается в статье, за это время более чем с 40 тыс. человек взыскано около $6 млрд налогов, процентов и пеней.
Помимо уплаты консульского сбора американец, желающий отказаться от гражданства, обязан выполнить ряд бюрократических процедур. Он должен заполнить специальную анкету, в которой, согласно публикации, его спрашивают о чем угодно, но только не о причинах принятого решения. Кроме того, требуется в присутствии американского дипломата подписать особый документ - своего рода клятву верности наоборот.
Для заочного лишения гражданства в США требуется особое решение госсекретаря. Поэтому «американцам, сражающимся в рядах террористической группировки, легче погибнуть от удара с беспилотника, направленного их собственным правительством, чем утратить гражданство США против воли», подчеркивается в статье, сообщает ИТАР-ТАСС.
Еще в ноябре прошлого года ожидалось, что 2013 год станет рекордным по количеству американцев, отказавшихся от гражданства США. Более 2 тыс. человек, по официальным данным, успели сдать свои паспорта по состоянию на ноябрь 2013 года. Это на 33% больше, чем в 2011. Американцы бегут из своей страны из-за налогов, писали СМИ.
США и Эритрея – единственные страны мира, которые взимают налоги с иностранных доходов своих граждан. В независимости от того, где живет и работает гражданин США, он все равно обязан отчислять часть своих доходов в американскую казну. Таким образом, избавление от паспортов позволяет американцам сэкономить много денег.
Отказы от гражданства в США стали столь частыми из-за войны, которую Министерство финансов страны объявило офшорам. Кроме того, финансовое ведомство установило правила, по которым иностранные банки должны изучать счета американцев, где находится от $50 тыс. и больше, и сообщать об этом в налоговую инспекцию США.
Жизнь американцев за границей часто усложняют правила налогового законодательства. Из-за пристального внимания к счетам граждан США иностранные банки неохотно предоставляют им даже самые простые услуги. Поэтому зачастую обладателям американских паспортов становится легче сдать их, чем заполнять бесконечные налоговые декларации.
Одной из последних, кто отказался от гражданства США, стала рок-звезда Тина Тернер. В конце октября 74-летняя певица посетила американское посольство в Берне, чтобы добровольно отказаться от гражданства США и принять швейцарское. Последние 20 лет Тернер со своим супругом, музыкальным продюсером Эрвином Бахом, проживает в этой европейской стране. По словам певицы, с Америкой ее связывает только семья, и в будущем она не намерена там жить.