10 сентября 2014 - 14:15 AMT
Цинкер: Отныне усилия израильской дипломатии будут направлены на то, чтобы показать всем истинное лицо Турции
Ненависть к Израилю была главной фишкой избранного президентом Турции Реджепа Эрдогана в прошедшей выборочной кампании. После того, как его политика «ноль проблем с соседями» обернулась множеством проблем с приграничными государствами и со странами Евросоюза, Израиль, на этом фоне, как нельзя лучше подошел ему для образа врага, заявил президент Международного центра избирательных систем (ICES), директор Института стран Восточной Европы и СНГ Александр Цинкер.
Он напомнил, что во время последнего конфликта в Газе, Эрдоган обвинил Израиль в «государственном терроризме» против палестинцев. При этом он заявил, что никакой нормализации отношений между Израилем и Анкарой в настоящее время не может быть и речи.
Однако, по словам Цинкера, даже в этой ситуации, несмотря на то, что отношения между Анкарой и Тель-Авивом качественно ухудшились, в Израиле продолжало действовать сильное лобби, которое пыталось не допустить еще большего охлаждения отношений: «Но, к счастью, всякому терпению приходит конец».
Как сообщает израильский портал NRG, в последние пять лет официальный Иерусалим, рассчитывая на потепление в турецко-израильских отношениях, воздерживался от резких заявлений в отношении Эрдогана и других представителей высшего руководства Турции. Однако на фоне откровенной поддержки ХАМАСа со стороны турецких властей в Иерусалиме было решено прервать молчание.
Израиль более не намерен воздерживаться от открытой критики турецкого руководства. Сегодня усилия израильской дипломатии будут направлены на то, чтобы показать всем истинное лицо Турции, члена НАТО и союзника США.
В начале августа турецкий профсоюз госслужащих Memur-Sen, приближенный к властным структурам страны, обратился в суд с требованием лишить гражданства местных евреев, обладающих израильским паспортом и прошедших службу в ЦАХАЛе. Замглавы профсоюза Ахмет Озер заявил, что тех, кто совершает геноцид на глазах всего мира, необходимо лишить гражданства, заковать в наручники и предать суду. В опубликованном перед обращением в суд коммюнике Озер осудил совершаемые сионистскими варварами массовые убийства и геноцид «против наших братьев в секторе Газы».
Президентские выборы в Турции прошли 10 августа. На выборах победил действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, набравший 51,8 процента голосов избирателей. Полномочия действующего президента Турции Абдуллы Гюля истекают 28 августа.