11 сентября 2014 - 12:11 AMT
В Грузии под наблюдением на выявление лихорадки Элибола находятся 57 человек, которые прибывших в страну около месяца назад.
Об этом, по сообщению «Новости-Грузия», сообщил замглавы Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.
Всего под наблюдением были 62 человека. По окончании инкубационного периода (21 день) у пятерых из них лихорадки не было обнаружено. 57 человек продолжают оставаться под наблюдением. В-основном это студенты из Нигерии. Имнадзе отметил, что в стране с 170-миллионным населением было зафиксировано всего 22 случая инфицирования вирусом.
«На данном этапе в Грузии не фиксируется ни один случай заражения вирусом, соответственно, никакой опасности распространения Эболы в стране нет», - сказал он.
Геморрагическая лихорадка Эбола — острая вирусная высококонтагиозная болезнь. Редкое, но крайне опасное заболевание с уровнем смертности до 90 %. Поражает человека, некоторых приматов, а также парнокопытных. Инкубационный период лихорадки Эбола — от 2 до 21 дня. Заболевание начинается с сильной слабости, сильной головной боли, болей в мышцах, диареи, болей в животе, ангины. Позднее появляется сухой кашель и колющие боли в грудной клетке, развиваются признаки дегидратации. Смерть наступает обычно на второй неделе болезни на фоне кровотечений и шока.
Количество жертв лихорадки Эбола превысило 2 тысячи человек, заражено не менее 4 тысяч. Самая тяжелая ситуация с заболеванием – в Либерии: на нее приходится более половины всех смертей от заболевания. Власти страны заявляют, что положение может уххудшиться в связи с отсутствием необходимого количества персонала и медикаментов.
По данным Всемирной организации здравоохранения, вирус Эбола передается при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями и органами инфицированного человека, а также передается от диких животных. В Африке документально подтверждены случаи инфицирования людей в результате обращения с инфицированными шимпанзе, гориллами, плодоядными летучими мышами, обезьянами, лесными антилопами и дикобразами, обнаруженными мертвыми или больными во влажных лесах.
Впервые вирус Эбола появился в 1976 году в двух одновременных вспышках болезни — в Судане и Демократическая Республике Конго (ДРК). В последнем случае селение находилось рядом с рекой Эбола, откуда болезнь и получила свое название.