11 сентября 2014 - 18:08 AMT
Жители грузинского курортного поселения Кобулети, протестуя против открытия медресе, зарезали свинью и повесили голову на двери будущего заведения.
По информации местных жителей, медресе (мусульманское учебное заведение) планировал открыть гражданин Турции. Узнав об этом, жители вышли на акцию протеста, перекрыв на несколько минут трассу Батуми-Кобулети, а затем осквернили территорию, где планировалось открыть медресе, чтобы не допустить его открытия.
Как сообщает Frontnews со ссылкой на руководителя правления района Сулхана Евгенидзе, руководство района не выдавало разрешения на открытие мусульманской школы, но если такой документ будет выдан, он не видит никаких проблем. Местные жители, наоборот, заявляют, что открытия мусульманской молельни не допустят.
Руководитель организации мусульман Грузии Тариэл Накаидзе оценил произошедшее как оскорбление религиозных чувств граждан другого вероисповедания. «Я могу сказать одно – это является проявлением невоспитанности и оскорбляет религиозные чувства граждан», - в частности, отметил он.
Трения на религиозной почве в Грузии возникают довольно часто. Они вызваны, в частности, опасениями ползучей исламизации страны. Планы строительства турецкой мечети Азизие в центре столицы Аджарии Батуми стали причиной нескольких многотысячных митингов. В 2012-м закрытия мечети требовали жители Жители села Нигвзиани Ланчхутского района, недовольные мусульманскими переселенцами из Аджарии. В 2013-м по требованию местных жителей и по предлогу неправильного оформления таможенных документов, был снесен завезенный из Турции минарет мечети: конфликт чуть не дошел до столкновений, позже минарет был восстановлен, протесты против строительства новых мечетей проходили во многих других грузинских городах.