На сайте московского Центра Карнеги опубликована статья британского журналиста и исследователь Южного Кавказа Томаса де Ваала о взаимоотношениях Еревана с Москвой и Западом спустя год после решения о присоединении к Евразийскому союзу.
Как пишет де Ваал, тот, кто желает видеть Кавказ в качестве чистой геополитической доски, будет разочарован. Несмотря на очевидное недовольство России, президент Армении Серж Саргсян решил принять участие на саммите НАРО в Уэльсе.
«Армения вела внешнюю политику, называемую ею «комплементаризмом», балансируя между Россией, Западом и Ираном. Сегодня этот вектор – российский. 3 сентября прошлого года – дата, которую армяне теперь используют как сокращение для обозначения моментального изменения стратегического вектора, Саргсян заявил, что его страна присоединяется к Евразийскому союзу Владимира Путина. В марте Армения была в горстке стран, поддержавших Россию в ООН в вопросе Крыма.
Несмотря на это, видимость комплементаризма сохраняется. В уэльской декларации НАТО Армения была упомянута в одном списке с Азербайджаном, Грузией и Молдовой в контексте поддержки альянсом защиты территориальной целостности, независимости и суверенитета. В некотором смысле, это был жест благодарности Саргсяну – за храбрость совершить поездку, а также делегации ВС Армении во главе с замминистра обороны Давидом Тонояном, которая сотрудничает с НАТО.
Россия старается увеличить влияние на Армению разными путями. Последней инициативой стало открытие филиала МГУ в Ереване», - пишет эксперт.
Но между двумя сторонами есть и недоверие, добавляет он. Армяне недовольны Россией за продажу вооружения ее противнику – Азербайджану. И все прекрасно помнят, что летом 2013-о Армения обсуждала последние детали Соглашения по Ассоциации с ЕС, когда совершила резкий разворот и заявила о принятии прямо противоположного направления – в сторону Евразийского союза.
«Сегодня проевропейски настроенные армяне ожидают помощи от двух неожиданных спасителей – президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и белорусского лидера Александра Лукашенко. Никто из них не скрывает недовольства по поводу планов Армении стать четвертым членом их проекта экономического союза. После того, как Армения получила льготы по таможенным тарифам для 800 наименований продуктов, Лукашенко выразил недовольство «любыми особыми условиями или статусами» для новых членов союза.
Но даже если Европейский союз рухнет под тяжестью собственных противоречий, Армения многое упустила во взаимоотношениях с Брюсселем. По прошествии года, Ереван и ЕС так и не начали серьезных обсуждений по поводу того, как перезапустить взаимоотношения», - пишет Томас де Ваал.
Уэльский саммит НАТО прошел 4-5 сентября в Ньюпорте. В итоговой декларации, в частности, отмечается, что альянс продолжит поддерживать усилия в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова, на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, говорится в итоговой декларации саммита НАТО в Уэльсе.
В документе отмечается, что сохранение затяжных конфликтов продолжает оставаться предметом особой обеспокоенности, подрывая возможности для жителей региона полностью раскрыть свой потенциал в качестве членов евро-атлантического сообщества. «Мы призываем все стороны конструктивно и с усиленной политической волей вовлечься с процесс мирного разрешения конфликтов, в пределах установленных рамок переговоров»,- говорится в документе. Отмечается также, что союзники продолжат поддерживать право партнеров делать самостоятельный и суверенный выбор во внешней политике и политике безопасности, свободной от внешнего давления и принуждения. В декларации также отмечено, что «союзники по-прежнему привержены в поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова» .