Роберт Кочарян: “У меня скромные ожидания от встречи с президентом Азербайджана"
Воинственные заявления Азербайджана и звучащие комментарии, которые почти не связаны с темой обсуждений, создают впечатление, что противная сторона не слишком настроена на серьезные решения в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил журналистам президент Армении Роберт Кочарян. «Мы обсуждаем вариант, который, по моему убеждению, позволяет иметь долговременное и мирное урегулирование. Но у меня есть скромные ожидания от встречи с президентом Азербайджана», - сказал Р.Кочарян.
Глава государства выразил удивление заявлениями должностных лиц Азербайджана о том, что вопрос должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, при определенной степени автономии Карабаха.
«После создания ООН не было случая, чтобы какой-либо народ, применивший право на самоопределение и добившийся фактической независимости изменил свое решение и вернулся бы в состав того государства, от которого он отделился. Я не понимаю, почему армянский народ и карабахцы должны быть первыми, которые решат, что независимость по каким- то причинам их не устраивает. Мы не давали повода для таких выводов», - подчеркнул президент, передает «Новости-Армения».