15 сентября 2014 - 14:27 AMT
17 сентября Комиссия Сената США обсудит кандидатуры Миллза и Секуты на должности послов в Ереване и Баку
17-го сентября Комиссия по внешним отношениям Сената США проведет обсуждение кандидатов на должности послов США в Армении и Азербайджане, номинированных президентом Бараком Обамой.
Армянский Национальный Комитет Америки призвал сенаторов очень внимательно изучить вопрос назначения Роберта Секуты на должность посла в США в Азербайджане, а также попросил местных армян обратиться к своим представителям в Конгрессе с аналогичной просьбой.
«Процесс одобрения кандидатуры Роберта Секуты Сенатом позволяет Конгрессу США проконтролировать отношения с правительством Азербайджана, которое ответственно за усиление напряженности в регионе и давления на инакомыслящих в своей стране. Мы надеется, что кандидатура Секуты будет изучена очень тщательно, а также приветствуем предоставленную кандидату на должность посла США в Армении Ричарду Миллзу возможность ознакомить Комиссию со своими программами, связанными с укреплением и углублением армяно-американских отношений», - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
Президент США Барак Обама предложил кандидатуру Ричарда Миллза на должность посла в Армении в июле этого года. В случае одобрения этой кандидатуры Сенатом Миллз заменит на должности главы американской дипломатической миссии в Армении Джона Хефферна.
На данный момент Ричард Миллз является вице-послом США В Ливане. Эту должность он занимает с 2012 года.
Миллз работал также в дипмиссиях США на Мальте, в Париже, Дублине, Эр-Рияде, Лондоне, Багдаде, Исламабаде. В начале 1990-ых, после развала СССР работал в консульском отделе по направлению ставших независимыми Армении и Азербайджана.
В мае 2011 года Барак Обама номинировал кандидатуру Джона Хефферна на пост посла США в Армении, который до того занимала Мари Йованович.
В сентябре 2011 года Сенат США утвердил Джона Хефферна в должности посла США в Армении. До того, 27 июля, Комитет по внешним отношениям Сената США отложил обсуждения кандидатуры Джона Хефферна на должность посла в Армении. Обсуждения были отложены по просьбе сенатора Роберта Менендеса, который заявил, что ему нужно больше времени, чтобы рассмотреть ответы Хефферна на посланные ему запросы.
Во время состоявшихся 13 июля 2011 года слушаний в комитете по внешним отношениям Сената США Джон Хефферн, отвечая на вопрос сенатора Роберта Менендеса о признании Вашингтоном Геноцида армян и урегулировании нагорно-карабахского конфликта, заявил, что «президент США признал события в Османской империи ужасными», напомнив, что Барак Обама публично назвал резню полутора миллиона армян одним из страшных событий XX века. “Президент призвал Турцию и Армению работать вместе, чтобы достичь полноценного, открытого и правдивого признания этих фактов. Если моя кандидатура будет утверждена, я сделаю все, что в моих силах, чтобы реализовать это видение президента”, - сказал Хефферн.
До назначения посолом в Армении Джон Хефферн занимал должность заместителя руководителя миссии США в НАТО. До этого он в Индонезии работал в посольстве США и занимал руководящие должности. Хефферн работал в Японии, Малайзии, Береге Слоновой Кости и Китае.