В Иране создана Национально-освободительная армия Южного Азербайджана
Армия сформирована из числа азербайджанцев, в свое время прослуживщих в иранской армии. Об этом сообщает европейское представительство Движения национального возрождения Южного Азербайджана. В распространенном по данному поводу заявлении Национально-освободительная армия Южного Азербайджана (НОАЮА) отметила, что она будет вести борьбу до восстановления национальных прав азербайджанцев.
В заявлении говорится о требованиях НОАЮА: «Иранское правительство на основе 15-ой статьи Конституции должно обеспечить права азербайджанцев на получение образования на родном языке, открыть газету и транслируемый 24 часа телеканал на азербайджанском языке, обеспечить избрание глав местных властей населением региона, где большинство населения составляют азербайджанцы, предпринять нужные меры по решению экономических проблем Южного Азербайджана, освободить азербайджанцев, арестованных во время акций протеста в Южном Азербайджане, и не препятствовать участию азербайджанцев на мероприятии, приуроченном ко дню рождения Национального Героя Азербайджана Бабек Хурреми, которое пройдет 29 июня». НОАЮА также потребовала наказать тех, кто стрелял в участников акций протеста, проведенных в населенных азербайджанцами городах Ирана, сообщает АПА.