16 сентября 2014 - 14:30 AMT
Американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, находясь в Ереване, прокомментировал возможность участия НКР в переговорах по урегулированию карабахского конфликта.
«Мы считаем, что очень важно, чтобы голос де-факто властей Нагорного Карабаха был услышан, и часто едем туда, встречаемся с ними, чтобы их мнение тоже было принято во внимание»,- заявил Уорлик, передает Tert.am.
НКР и Азербайджан имели ряд прямых контактов во время карабахской войны. Представители НКР также принимали участи в переговорах после завершения активной фазы карабахской войны, однако последняя встреча в трехстороннем формате прошла весной 1997 года в Москве. Армянская сторона настаивает на подключении НКР к обсуждениям урегулирования. Баку, однако, отказывается от контактов со Степанакертом.
Отвечая на вопрос о том, была ли реакция Минской группы на случаи нарушения режима прекращения огня в конце июля-начале августа, Уорлик заявил, что с разных сторон звучали призывы, «однако необходимо, чтобы обе стороны прекратили все это».
«То, что мирное население становится жертвой войны, - это трагедия, и необходимо сделать все, чтобы положить этому конец», - сказал он.
Джеймс Уорлик ранее сообщал в своем микроблоге в Twitter, что проведет в Армении ряд встреч с высокопоставленными чиновниками.