18 сентября 2014 - 14:17 AMT
Израильский шпионский беспилотный летательный аппарат, сбитый несколько недель назад недалеко от иранского ядерного центра в Натанзе, был запущен с территории Нахиджевана. Об этом пишет Asbarez со ссылкой на неназванные источники.
Разведовательный БПЛА «Гермес-450» был сбит 23-о августа в центральной части Ирана. О причастности Азербайджана к запустку дрона сообщалось и раньше. Дальность полета беспилотников, данного типа - – 800 км, расстояние между Ираном и Израилем – 1100 км. Этот факт дал основания полагать, что аппарат был запущен с территории более близкой к Ирану страны. Специализирующийся на военной тематике американский портал Debka также указывал на Нахиджеван в качестве «отправной точки» израильского беспилотника. Отмечалось, что информация получена как от израильских военных источников, так и от источников в Иране.
Ядерный центр, расположенный в 30 километрах к северу от натанза, является одним из важнейших элементов иранской ядерной программы. Именно на этом заводе иран проводит обогащение урана – здесь находится тысячи обогащенных центрифуг. Центр и прежде становитлся мишенью израильских спецслужб – в частности, в 2010 году была произведена одна из наиболее масштабных кибератак, на время выведшая из строя значительное количество центрифуг .
Азербайджанская сторона всячески опровергает обвинения в предоставлении своей территории для запуска израильских БПЛА. Однако Баку и ранее обвинялся в поддержке шпионских операций Израиля. после одной из операций Израиля, закончившихся убийством иранских ядерщиков в 2012 году, скандал дошел даже до прямых обвинений в адрес Баку. Посол Азербайджана тогда был вызван в в МИД Ирана, где ему передали ноту протеста против помощи израильским спецслужбам.
«Еще одним эпизодом антииранской деятельности Азербайджана стало недавнее проведение «Конгресса азербайджанцев мира» в Баку. Организация, созданная в США в 1997 году, поддерживает сепаратизм в северозападном Иране и идею единения регионов с Азербайджаном», - отмечает издание.