20 сентября 2014 - 16:50 AMT
За неделю азербайджанцы нарушили режим прекращения огня около 200 раз

Согласно оперативным сведениям Армии обороны НКР, в период с 14-го по 20-ое сентября по всей длине фронтовой линии карабахско-азербайджанских противоборствующих вооруженных сил режим прекращения огня со стороны противника был нарушен около 200 раз, в течение которого в сторону армянских передовых позиций было произведено более 900 выстрелов из оружия разных калибров.

По сообщению МО НКР, 18 сентября около 09.15 по местному времени выстрелом с позиций противника был убит АкопянМгер Ованесович, 1990 г.р. По факту ведется расследование.

Предпринятые азербайджанцами в конце июля - начале августа действия были беспрецедентными после 1994 года.

С начала 2014 года уже зафиксировано порядка 18 тыс. случаев нарушения режима прекращения огня с азербайджанской стороны, тогда как в 2013 году их число достигало 13 тыс. случаев. С 28 июля Азербайджан предпринимает диверсионные и провокационные действия на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. При этом в результате этих действий противник понес в 8-9 раз больше потерь, чем армянская сторона. По озвученным Баку данным, азербайджанские ВС понесли рекордные с установления независимости единовременные потери.

Стоит отметить, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев уже дали свое согласие на проведение переговоров в Париже. Встреча пройдет во второй половине октября.

Предыдущая встреча президентов двух стран и госсекретаря США Джона Керри состоялась 4 сентября в Ньюпорте. Стороны обсудили вопросы, касающиеся нынешнего этапа переговоров и перспектив урегулирования карабахского конфликта. Стороны представили свои позиции по переговорному процессу. Госсекретарь Керри вновь подчеркнул безальтернативность мирного урегулирования конфликта, необходимость исключения напряженности и призвал найти механизмы для ослабления напряженности и установления доверия между сторонами.

До этого президенты Армении, Азербайджана и России Серж Саргсян, Ильхам Алиев и Владимир Путин провели трехстороннюю встречу в Сочи, где обсудили беспрецедентное обострение на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил.