22 сентября 2014 - 15:29 AMT
В ходе визита в Ватикан президент Армении Серж Саргсян дал интервью итальянской газете Corriere della Sera, подчеркнув, что Армения ждет от Турции заявлений по поводу Геноцида.
«Армения заинтересована в поддержании сотрудничества между Востоком и Западом. Маленькие страны сильно рискуют, пытаясь играть на противоречиях между крупными глобальными центрами принятия решений. Мы имеем стратегические и экономические отношения с Российской Федерацией, вместе с Москвой мы входим в систему коллективной безопасности. Но в то же время у нас прекрасные отношения с Соединенными Штатами, Евросоюзом и НАТО. Таким образом, перед лицом напряженности в их отношениях мы делаем выбор в пользу невмешательства. Мы строим нашу внешнюю политику вокруг конкретных вопросов», - сказал президент Армении.
Примером такой политики может стать голосование в ГА ООН по Крыму, указал Саргсян: Армения проголосовала против принятия резолюции. И не только потому, что Россия поступила аналогичным образом. «Как вам известно, все еще существует проблема Нагорного Карабаха, региона, в котором большинство населения - армяне. Нагорный Карабах провозгласил независимость от Азербайджана. Для нас право на самоопределение народов является основополагающим принципом. Мы отвергаем подход, в соответствии с которым, прежде чем реализовать всеми признанный принцип, требуется испросить разрешения», - говорит армянский президент.
27 марта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, признавшую незаконным референдум об отделении Крыма от Украины и последующее присоединение полуострова к России.
«За» резолюцию проголосовали делегаты от 100 стран, «против» - 11 посланников, представители еще 58 держав от голосования воздержались.
«Я вспоминаю, как во времена распада СССР Европа полностью поддержала право на самоопределение. Армения, Азербайджан, та же Украина стали независимыми в ходе этого процесса. Разве мы должны поддерживать осуществление этого права только в отношении таких крупных территориальных формирований, как СССР, но не в отношении более мелких формирований? Стоит вспомнить независимость Косово: нет никакой разницы с Нагорным Карабахом», - заявил Серж Саргсян.
Отвечая на вопрос корреспондента о том, неужели нет разницы даже между Косово и Крымом, президент Армении сказал: «Я не имею права судить о Крыме. Но совершенно очевидно, что речь идет о реализации права на самоопределение. В любом случае, мы не видим противоречия между правом на самоопределение и принципом территориальной целостности. Это два основополагающих принципа Устава ООН», передает Инопресса.
Серж Саргсян полагает, что в сложившихся условиях проблема Нагорного Карабаха будет решена нескоро. И не только по причине воинственных настроений Азербайджана, позиции которого поддерживает Турция. Эта страна продолжает отрицать факт геноцида армянского народа. В 2015 году будет отмечаться 100-летие драматических событий. «Я пригласил на годовщину и президента Турции Эрдогана, но сомневаюсь, что он приедет», - сказал Саргсян.