23 сентября 2014 - 13:25 AMT
Почти 60% каталонцев поддерживают идею провозглашения независимоти. Об этом, по сообщению РИА Новости, свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром общественного мнения Omnibus.
Согласно данным опроса, проведенным центром общественного мнения Omnibus, 58,8% «полностью» или «в основном» согласны с тем, чтобы Каталония стала государством; 31,9% выступают против. Тридцать процентов заявили, что вообще этого не боятся перспективы независимости, почти 11% ответили, что «очень боятся». 87,6% жителей Каталонии заявляют, что признают результаты референдума, и лишь 9% — что их не признают. В опросе приняли участие 1,6 тысячи человек.
Ранее парламент Каталонии одобрил закон о проведении опросов населения, который, по мнению националистических сил, создает юридическую основу для созыва 9 ноября опроса о суверенитете этой автономной области Испании.
Ранее парламент с огромным перевесом - 106 голосами «за» и 28 голосами «против», принял закон о проведении опросов по выявлению настроений населения относительно независимости. Правительство Испании неоднократно заявляло, что закон противоречит испанской конституции, и что оно обжалует его в Конституционном суде. В ближайшее время состоится заседание совета министров, на котором будет принято решение о направлении иска в Конституционный суд. Как только он примет иск к рассмотрению, действие одобренного каталонским парламентом закона приостанавливается, что сделает проведение референдума невозможным. Однако каталонские националисты считают, что решение Конституционного суда не может быть выше права народа самостоятельно решать свою судьбу.
Если, все же, референдум состоится, участники будут отвеать на два вопроса: «Согласны ли вы, чтобы Каталония стала государством?» (имеется ввиду повышение статуса автономии) и «Если да, согласны ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством» (имеется ввиду провозглашение независимости от Мадрида).
В Каталонии регулярно проходят миллионные митинги и шествия в поддержку независимости. Регион окончательно оказался в составе Испании и потерял независимость и автономию в 1714 году, после битвы у Барселоны. С тех пор – уже три века, в регионе идет борьба за независимость. В 1979 году Каталония получила автономию, тогда же было официально признан о существование каталанского языка. Экономические успехи региона усиливают сепаратистские настроения – номинальный ВВП в 203 миллиарда евро примерно равен экономикам Дании или Финляндии, а ВВП на душу населения в регионе выше, чем в среднем по Испании и ЕС. На регион приходится 26% общеиспанского экспорта, в том числе – 65% экспорта в ЕС, в регионе зарегистрировано 38% всех иностранных компаний, действующих в Испании