25 сентября 2014 - 15:33 AMT
Делегация Нагорно-Карабахской Республики, возглавляемая председателем Национального Собрания НКР Ашотом Гуляном, 24 сентября прибыла в Республику Абхазия для участия в церемонии инаугурации новоизбранного президента республики Рауля Хаджимба.
В тот же день, 24 сентября, делегация НКР посетила армянскую школу N9 имени Ованеса Туманяна в городе Сухум и приняли участие в торжественном мероприятии, организованном учениками школы.
Во второй половине дня состоялась встреча председателя Национального Собрания НКР Ашота Гуляна с министром иностранных дел Республики Абхазия Вячеславом Чирикба. В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с процессами государственного строительства в двух республиках и отметили большой потенциал в расширении и углублении двусторонних отношений между Арцахом и Абхазией.
В поездке в Абхазию председателя Национального Собрания НКР сопровождает заместитель министра иностранных дел НКР Феликс Хачатрян.
Рауль Хаджимба стал президентом, победив на внеочередных выборах президента страны 24 августа 2014 года. Хаджимба набрал 50,6% голосов избирателей.
Армяне евляются второй по величине общиной Абхазии – по официальным данным, в стране их более 40 тысяч, что является пятой частью населения страны.