26 сентября 2014 - 10:52 AMT
По сообщению apsny.ge, на встрече присутствовали, в частности, члены Союза армян Грузии и действующего при патриархии Совета межрелигиозных отношений.
«Мы живем в очень сложное время. Международные отношения очень осложнены. Армения и Грузия – это христианские оазисы в мусульманском мире. Вспоминаю свою встречу с Папой Римским в Ватикане. Он взял атлас и посмотрел географическое положение Грузии и Армении. Потом он сказал, что у Грузии и Армении весьма сложное географическое положение, что они являются христианскими оазисами. Поэтому мы должны быть особенно внимательны друг к другу. Часты случаи, когда тот или иной представитель наших народов, будь то грузин или армянин, делает такие заявления, которые вредят нашим отношениям», - отметил патриарх.
Илия II вспомнил также визит Католикоса всех армян Гарегина II в Грузию в 2011 году и детали разговора с ним. По словам патриарха, были затронуты вопросы международных отношений, Илия II сказал, что из Армении отправляются негативные письма касательно Грузии в ООН и другие международные организации.
«Мы не должны писать друг о друге плохого, Грузия ничего не будет писать негативного в международные организации. Так что я надеюсь на вас, и на то, что вы понимаете значение нашей близости. Когда хорошо было Грузии, хорошо было и Армении, и наоборот, когда плохо было Грузии, плохо было и Армении. Поэтому мы должны оберегать наши отношения. Я хочу сказать, что живущие в Грузии армяне хорошо это чувствуют, и я благодарен им за это понимание и внимание», - отметил он.
Со своей стороны, присутствующие на встрече представители армянской общины отметили, что они грузинские граждане и боль Грузии их боль. При этом они выразили надежду, что совместными усилиями будут преодолены любые проблемы.