26 сентября 2014 - 11:59 AMT
Земля, на которой построен стамбульский стадион Зейтинбурну в одноименном квартале, передан армянскому фонду Святого Спасителя.
Как сообщает Altifmedya, здание и земля до этого находились в распоряжении муниципалитета Зейтинбурну. Это один из самых дорогих участков в данном районе. По словам руководителя фонда Святого Спасителя Петроса Шириноглу, речь идет об участке в 42000 квадратных метров стоимостью 338 миллионов турецких лир (около 150 миллионов долларов).Муниципалитет выступал против передачи земли армянскому фонду. Однако в пятницу 26 сентября стало известно, что его жалобы отклонены.
Участок был отнят у общины в 1974 году. В 2012 году фонду было возвращено 10% прежней собственности, а в феврале 2014-о было заявлено о возвращении земли фонду. В 1936 году немусульманские общественные организации Турции обязали предоставить государству списки своего имущества. По закону 1974 года все приобретения фонда в промежутке между 1936 и 1974 годом, подлежали экспроприации и передаче прежним владельцам. Закон распространился также на данный земельный участок. Прежнего владельца не нашли, территорией, где располагаются спортивные объекты, парковки и супермаркеты, распоряжался муниципалитет.
Ранее Суд первой инстанции Стамбула отклонил иск Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви касательно возвращения армянского исторического здания – «Дома Санасарянов» патриархату. «Дом Санасарянов» был построен в 1895 году армянским торговцем из Эрзрума Мкртичем Санасаряном. Архитектором здания является Овсеп Азнавур. Строительство этого здания в Стамбуле здание было нацелено на обеспечение прибыли для одноименной школы, открытой в Измире. Право распоряжаться зданием было предоставлено Фонду Санасарянов, а руководить фондом – Константинопольскому патриархату Армянской апостольской церкви. Позднее в республиканский период здание было захвачено и использовано в качестве здания полиции, а затем – экономического суда. В настоящее время строение собираются сдать в аренду, и муссируются слухи о том, что оно будет перестроено под гостиницу. Истцы, однако, не собираются сдаваться, и готовят иск в Европейский суд по правам человека.
О намерении обратиться с судебным иском к Турции заявлял католикос Великого дома Киликийского Арам I. В годе 5-о конгресса Армения-Диаспора в сентябре 2014-о в Ереване католикос заявил, что обратится в Конституционный суд Турции с требованием вернуть здания киликийского католикосата. В случае отрицательного вердикта католикос также обещал обратиться в Европейский суд по правам человека.