27 сентября 2014 - 13:21 AMT
Между турецкими пограничниками и курдами на границе с Сирией произошли столкновения после того, как курдам не разрешили пересечь границу.
Толпа пыталась перейти границу, чтобы придти на помощь расположенному недалеко от границы поселению Кобани, в районе которого ведутся бои между ИГИЛ и курдскими силами. Для того, чтобы разогнать толпу, был применен слезоточивый газ и водометы.
Ранее десятки тысяч курдов были вынуждены перейти на территорию Турции, спасаясь от наступления ИГИЛ. Стратегическое значение Кобани обусловлено тем, что поселок и его окрестности мешают соединению сил ИГИЛ на севере Сирии. В июле террористы уже штурмовали регион, однако были отбиты. Курды, в первую очереьь –действующая в подполье Рабочая партия Курдистана, обвиняют Турцию в косвенной поддержке террористов ИГИЛ.
Характерно, что Эргоган, заявив о готовности поддержать операцию против ИГИЛ, выдвинул предложение об установлении бесполетной зоны над частью Сирии. Подобное заявление косвенно направлено против правительственных войск, воюющих с ИГИЛ, так как у террористов авиации нет. «Есть три необходимых шага, которые мы должны предпринять. Первый – установление бесполетной зоны. Второй – буферная зона внутри Сирии. Третий - необходимо организовать поддержку и обучение наших союзников в рамках проектов», - заявлял он. До этого Турция отказывалась принимать действенное участие в возглавляемой США операции против ИГИЛ.