27 сентября 2014 - 14:08 AMT
Глава Каталонии Артур Мас подписал 27 сентября указ о проведении референдума о независимости региона 9 ноября.
«Каталония хочет говорить, голосовать, и хочет, чтобы ее голос был услышан», - заявил Мас, подписав документ.
Теперь правительство начинает готовиться к референдума: в 600 муниципалитетах будут открыты участки, готовятся бюллетени. Сторонники независимости собираются мобилизировать 100 тысяч волонтеров, которые обойдут каждый дом семимиллионного региона, чтобы убедить население сказать «да» независимости, сообщает Wall Street Journal. Ранее парламент с огромным перевесом - 106 голосами «за» и 28 голосами «против», принял закон о проведении опросов по выявлению настроений населения относительно независимости. Правительство Испании неоднократно заявляло, что закон противоречит испанской конституции, и что оно обжалует его в Конституционном суде. В ближайшее время состоится заседание совета министров, на котором будет принято решение о направлении иска в Конституционный суд. Как только он примет иск к рассмотрению, действие одобренного каталонским парламентом закона приостанавливается, что сделает проведение референдума невозможным. Однако каталонские националисты считают, что решение Конституционного суда не может быть выше права народа самостоятельно решать свою судьбу.
Если, все же, референдум состоится, участники будут отвечать на два вопроса: «Согласны ли вы, чтобы Каталония стала государством?» (имеется ввиду повышение статуса автономии) и «Если да, согласны ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством» (имеется ввиду провозглашение независимости от Мадрида).