29 сентября 2014 - 10:48 AMT
Президент США Барак Обама признал, что Соединенные Штаты недооценили угрозу со стороны группировки «Исламское государство».
Как сообщает BBC, в интервью американской телепрограмме «60 минут» президент отметил, что Сирия превратилась в эпицентр для исламистов, которые воспользовались возникшим там в результате гражданской войны хаосом. Президент указал, что решение этой проблемы будет отчасти военным, но что нужно также и политическое урегулирование.
Обама заявил, что проблема борьбы с джихадистами может быть решена только путем политического урегулирования в Ираке и Сирии в частности, и на Ближнем Востоке в целом. Оно должно основываться на примирении между суннитами и шиитами в этом регионе, конфликт между которым представляет опасность для всего мира. «Но за последние два года, воспользовавшись хаосом гражданской войны в Сирии, где на огромных пространствах просто нет никакой власти, они (джихадисты) восстановили свои силы и сумели привлечь иностранных добровольцев, которые верят в джихад и прибывают в Сирию из Европы, США, Австралии и стран исламского мира», - сказал он.
Ранее СМИ сообщали, что операция против ИГИЛ может занять до трех лет: на первом этапе планируются бомбардировки позиций террористов, на втором – снаряжение иракских и курдских сил а также сирийской умеренной оппозиции, на третьем – уничтожение убежищ террористов в Сирии.
Исламское государство контролирует значительные территории в Ираке и Сирии. Ранее США ограничивали воздушные удары границами Ирака, так как официально Вашингтон в сирийский конфликт не вмешивается.