1 октября 2014 - 11:58 AMT
Германия и Франция вышли из азербайджанского газового проекта

Немецкая компания E.On (9%) и французская Total (10%) вышли из проекта TAP (Трансадриатический газопровод), предусматривающего прокачку азербайджанского газа в Европу.

Как сообщает vesti.az, E.On и Total продали своё участие компании Fluxys и новому акционеру Enagás (Испания). В итоге Fluxys повысила своё участие с 16 до 19%, а Enagás получила 16-процентную долю.

В итоге новый состав акционеров TAP AG выглядит следующим образом: BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (19%), Enagás (16%) и Axpo (5%).

Ранее акционерами трубопроводного консорциума TAP AG были BP (20%), SOCAR (20%), Statoil (20%), Fluxys (16%), Total (10%), E.ON (9%) и Axpo (5%). При этом Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) не исключает увеличения своей доли.

По газопроводу планируется поставлять в Европу до 10 миллиардов кубических метров газа в год, с возможностью увеличения объемов прокачки до 20 миллиардов кубометров. Проект предусматривает постройку газопровода из Турции в Болгарию, Грецию, Албанию и, по дну Адриатического моря – в Италию. Газ будет поступать по ныне действующим газопроводам TANAP и Баку-Тбилиси-Эрзрум. Планируется, что газопровод будет введен в строй к 2019 году.

Общее потребление газа в Европе составляет более 500 миллиардов кубометров в год. Основными поставщиками являются Россия и Норвегия и Алжир.