1 октября 2014 - 16:31 AMT
На расширенном заседании постоянного совета Организации Договора о коллективной безопасности был согласован проект о Коллективных авиационных силах.
По словам пресс-секретаря организации Владимира Зайнетдинова, в Коллективные авиационные силы ОДКБ войдут авиационные формирования военно-транспортной и специальной авиации вооруженных сил, органов внутренних дел, внутренних войск, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, государств-членов организации. «Число летательных аппаратов от каждой страны, место базирование, количество личного состава уточняется. Решено внести проект документа на рассмотрение уставных органов организации», - сказал Зайнетдинов, пишет «Российская газета».
Он напомнил недавнее заявление генсека Организации Николая Бордюжи, который отметил, что «силы ОДКБ готовы к участию в миротворческих операциях любой сложности. Но подобный сценарий развития событий возможен только после совместного решения в соответствии с существующими соглашениями с государствами-членами ОДКБ».
Также Постсовет ОДКБ также начал рассмотрение проекта соглашения по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов ОДКБ. Кроме того, был согласован проект решения Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ о плане совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2015 год.
В июле Николай Бордюжа сообщил, что страны-участницы ОДКБ договорились о налаживании совместных действий в случаях приграничных конфликтов. Об этом генсек организации заявил на церемонии открытия миротворческих учений «Нерушимое братство-2014» на полигоне «Ала-Тоо» в городе Токмаке. Там же была отмечена важность усиления военного сотрудничества и проведения совместных миротворческих операций.
На днях Николай Бордюжа встретился в Нью-Йорке с генсеком ООН Пан Ги Муном, с заместителем генсека ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсусом и генсеком ОБСЕ Ламберто Заньером. Главной темой этих встреч было обсуждение сотрудничества ООН и ОДКБ по борьбе с терроризмом и наркотрафиком, оказания гуманитарной помощи и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Генсек ООН положительно оценил сотрудничество между двумя организациями, которое успешно развивается в области кризисного реагирования и превентивной дипломатии, афганского урегулирования, противодействия терроризму и наркотрафику.