4 октября 2014 - 13:07 AMT
В России истекает срок уведомления о двойном гражданстве: дальше – штраф или уголовная ответственность
В России 4 октября истекает срок подачи россиянами, которые имеют второе гражданство или вид на жительство за рубежом, уведомлений в Федеральную миграционную службу России (ФМС). Теперь этой категории граждан РФ, не выполнивших вовремя данную процедуру, грозит административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 руб., а в случае сокрытия иного гражданства - уголовная ответственность. Она предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. руб. или 400 часов обязательных работ.
«С сегодняшнего дня россияне, несвоевременно уведомляющие в дальнейшем о наличии у них второго гражданства, могут быть привлечены к административной ответственности», - сообщили в пресс-службе ФМС, отметив, что сотрудники ФМС будут исследовать все обстоятельства, смягчающие, либо исключающие административную ответственность.
В ФМС уточнили, что истекший срок уведомлений не касается россиян, которые проживают или работают за границей – они будут обязаны уведомить ФМС в течение 30 дней после приезда. Все, вновь получающие гражданство другой страны или вид на жительство, обязаны в течение 60 дней уведомить об этом ФМС, передает ТАСС.
В конце июня президент РФ подписал закон о сокрытии двойного гражданства. Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев со дня приобретения иностранного гражданства письменно уведомить ФМС РФ.
За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.
Для того чтобы уведомить ФМС о двойном гражданстве, необязательно будет являться в отделения службы, сделать это можно будет и по почте. К уведомлению нужно будет приложить копии документа, удостоверяющего личность, и документа, подтверждающего наличие иного гражданства.
До этого нововведения, в соответствии с законом, Россия не запрещала двойное гражданство, но в любых юридических вопросах считала человека с двойным гражданством только гражданином РФ, если иное было не указано в федеральном законе.
Посольство России в Армении позже разъяснило, что закон обязывает российских граждан при приобретении второго (иностранного) гражданства немедленно уведомлять об этом территориальный орган ФМС России лично или по почте на территории Российской Федерации, а не на территории Армении.
Таким образом, посольство России в Армении и представители ФМС России в Армении указанные уведомления не принимают и не рассматривают.
Граждане России, имеющие гражданство Армении и постоянно проживающие в Республике Армения, о двойном гражданстве не обязаны уведомлять до момента въезда на территорию Российской Федерации.