4 октября 2014 - 14:13 AMT
Политические лидеры в Каталонии договорились добиваться проведения референдума о независимости региона 9 ноября.
Как сообщает BBC, 4 октября лидер Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении референдума несмотря на то, что Конституционный суд Испании приостановил решение о его проведении на пять месяцев. При этом, если в течение этого периода Конституционный суд не одобрит референдум, срок на запрет может быть продлен.
Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что волеизъявление в Каталонии не соответствует конституции страны. «Никому и ничему не будет позволено расколоть Испанию», - сказал он. Мадрид заявил также о планах обратиться в суд, чтобы запретить работу комиссии, организованной для наблюдения за референдумом.
Ранее стало известно, что власти Испании приняли решение направить в Каталонию 180 полицейских, специализирующейся на разгоне уличных демонстраций. сообщают в четверг испанские СМИ. Как пишет Интерфакс, в МВД Испании заявили,что группы носит временный превентивный характер, так как обеспечение безопасности в этом испанском автономном сообществе находится в полной компетенции местных правоохранительных органов. Среди прочего сотрудники спецподразделения испанской полиции будут обеспечивать безопасность и охрану расположенных в Каталонии госучреждений, а также принимать участие в «антитеррористической деятельности».
Если, референдум все-таки состоится, участники будут отвечать на два вопроса: «Согласны ли вы, чтобы Каталония стала государством?» (имеется ввиду повышение статуса автономии) и «Если да, согласны ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством» (имеется ввиду провозглашение независимости от Мадрида).