14 октября 2014 - 10:23 AMT
Власти Каталонии не смогут провести референдум о независимости: Ищут альтернативу

Власти Каталонии признали, что не смогут провести референдум о независимости в рамках подписанного главой автономии Артуром Масом декрета, который был заблокирован Конституционным судом (КС) Испании, и ищут альтернативные варианты.

«(Власти Каталонии) исключили, что можно провести опрос в рамках изначально предполагаемого закона о референдуме, подписанного Масом», — заявил поздно вечером в понедельник Жоан Эррера, один из лидеров «Инициативы для Каталонии — Зеленые» по итогам очередной встречи лидеров основных партий Каталонии и руководства автономии, сообщает РИА Новости.

14 октября будет сделано альтернативное предложение по поводу референдума. Одним из вариантов может стать та часть закона об опросах, где речь идет о «процессах гражданского участия». Эта часть не была оспорена правительством Испании в Конституционном суде. Фактически это означает, что 9 ноября состоится не референдум, а опрос общественного мнения.

Среди основных партий Каталонии нет единства по поводу референдума. Крупнейшая политическая сила «Конвергенция и Союз Каталонии» считает, что в случае, если КС не снимет законодательные ограничения на проведение референдума, то проводить его невозможно. Набирающие в последнее время популярность «Левые республиканцы Каталонии» заявляют, что необходимо искать альтернативы, но «если будет политическая воля и компромисс», то можно провести референдум и 9 ноября.

4 октября лидер Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении референдума 9 ноября несмотря на сопротивление Мадрида и вердикт Конституционного суда о приостановлении закона о референдуме на пять месяцев.Сепаратистские движения сильны и в других регионах Испании – в первую очередь, Стране Басков и Андалусии.

С требованием большей автономии и лозунгами в поддержку каталонцев вышла Валенсия: Тысячи жителей региона на востоке Испании провели 9 октября демонстрацию в центре столицы автономии с требованием политических изменений, борьбы с коррупцией, авторитаризмом, антисоциальной политикой и ущемлением валенсийского языка и культуры.Манифестанты также скандировали лозунги в поддержку права соседней Каталонии провести референдум о независимости, сообщает РИА Новости.

Если каталонский референдум все-таки состоится, участники будут отвечать на два вопроса: «Согласны ли вы, чтобы Каталония стала государством?» (имеется ввиду повышение статуса автономии) и «Если да, согласны ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством» (имеется ввиду провозглашение независимости от Мадрида).

В Каталонии регулярно проходят миллионные митинги и шествия в поддержку независимости. Регион окончательно оказался в составе Испании и потерял независимость и автономию в 1714 году, после битвы у Барселоны. С тех пор – уже три века, в регионе идет борьба за независимость. В 1979 году Каталония получила автономию, тогда же было официально признан о существование каталанского языка. Экономические успехи региона усиливают сепаратистские настроения – номинальный ВВП в 203 миллиарда евро примерно равен экономикам Дании или Финляндии, а ВВП на душу населения в регионе выше, чем в среднем по Испании и ЕС. На регион приходится 26% общеиспанского экспорта, в том числе – 65% экспорта в ЕС, в регионе зарегистрировано 38% всех иностранных компаний, действующих в Испании.

Население региона составляет 7,3 миллиона человек, площадь – ок. 32 тыс. квадратных километров. Согласно изучениям общественного мнения, за независимость выступает около 60% населения.

Photo: Reuters