14 октября 2014 - 12:22 AMT
Коммерсантъ: Объем экспорта российского оружия в Азербайджан может достигнуть $5 млрд

Визит министра обороны России Сергея Шойгу в Баку имел две основные цели: сгладить негативный эффект от сближения Армении с Евразийским экономическим союзом и обсудить новые военные поставки.

Как пишет «Коммерсант», министр обороны Азербайджана Закир Гасанов и Сергей Шойгу договорились провести в 2015 году ряд совместных военно-морских учений. Кроме того, министры обороны подписали план взаимодействия двух ведомств на 2015 год. Переговоры были посвящены сотрудничеству в подготовке кадров (сейчас в девяти военных университетах проходят обучение 57 азербайджанских военнослужащих) и развитию военно-технического сотрудничества. «Азербайджан, среди прочего, проявляет интерес к закупке берегового ракетного комплекса "Бал-Э", который сейчас как раз эксплуатируется береговым дивизионом Каспийской флотилии ВМФ РФ в Избербаше»,- пишет издание. По словам источника издания в "Рособоронэкспорте", общий объем поставок вооружений до конца года может достигнуть около $5 млрд.

Ранее сообщалось, что Россия предлагала Азербайджану модернизацию танков Т-72 до уровня боевых машин поддержки танков «Терминатор», закупку новой партии танков Т-90 и боевых вертолетов «Аллигатор».

Среди прочего, за последние годы Россия поставила Азербайджану за последние годы комплексы ПВО С-300, танки Т-90, противотанковую машину «Хризантема», тяжелые огнеметные системы «Буратино», БМП-3, новые модификации БТР, вертолеты Ми-35М, реактивные системы залпового огня «Смерч», самоходные артиллерийские установки «Вена» и «Мста-С», прочую артиллерию, широкий ассортимент инженерной техники, наладил лицензионное производство стрелкового оружия.

На Россию приходится около 80% военных закупок Азербайджана. Также Баку закупает оружие у Украины, Беларуси, Турции и Израиля.

Накануне стало также известно, что в Азербайджане планируется создание центра по обслуживанию советских и российских вертолетов. Как сообщили АПА в компании «Вертолеты России», вопрос обсуждался в прошлом месяце в рамках проходящей в Баку выставки «ADEX-2014» В Центре будут проводить ремонт и модернизацию советских и российских военных и гражданских вертолетов «Ми» и «Ка», находящихся на эксплуатации в Азербайджане. Центр будет выполнять заказы также и других стран.