14 октября 2014 - 17:08 AMT
У ЕАЭС может появиться единый финансовый регулятор

Страны Евразийского экономического союза – Армения, Россия, Беларусь и Казахстан, могут создать единый финансовый регулятор.

Как сообщает «Российская газета», создание регулятора подразумевает договор о создании союза. Также в данных странах должны появиться наднациональные банковские лицензии, как в Евросоюзе. С таким предложением к ЦБ обратилась Ассоциация региональных банков.

Предложение подразумевает, что банки, лицензированные в одной стране, получат возможность осуществлять все виды деятельности, указанные в их лицензии, в других странах - участницах ЕАЭС - без обращения за дополнительными разрешениями. Обязанность контролировать кредитные организации может быть возложена на надзорные органы «домашней» страны банка.

«Если мы формируем единое экономическое пространство, и лицензии должны быть общими, и правила работы, и надзор», - уверен президент Ассоциация региональных банков Анатолий Аксаков.

Идея финансового регулятора заложена также в договор о создании ЕАЭС – по договоренности России, Казахстана и Беларуси, он будет располагаться в Алма-Ате и должен быть создан до 2025 года.

Президент Армении Серж Саргсян 10 октября на саммите Высшей Экономической Комиссии в Минске подписал договор о вступлении Армении в ЕАЭС.

Договор об основании ЕАЭС был подписан 29 мая 2014 года в Астане, став очередным этапом развития Таможенного союза. Тогда же к ЕАЭС должна была присоединиться и Армения, отказавшаяся в сентябре 2013 года от ассоциации с ЕС в пользу углубления отношений с ТС. Однако подписание Арменией договора сорвалось из-за позиции Казахстана по поводу таможенного контроля на границе Республики Армении и НКР.

ЕАЭС подразумевает единую таможенную политику, свободное перемещение капитала, товаров, услуг и рабочей силы в странах союза.

Договор вступает в силу с первого января 2015 года.