14 октября 2014 - 17:17 AMT
Специалисты ЕАБР предлагают два варианта решения проблемы с пенсиями на территории ЕАЭС

Авторы исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) «Мобильность пенсий в рамках Евразийского экономического союза и СНГ» считают, что с мобильностью пенсий в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) существует серьезная проблема, и сейчас самое время решать ее путем введения общего пенсионного пространства.

В документе отмечается, что реализация перехода к общему пенсионному пространству в странах Евразийского экономического союза потребует много трудовых и временных ресурсов, поскольку еще не развита общая координация между странами и пенсионными фондами. «Целесообразно начать информационную подготовку в странах ЕАЭС к переходу на общее пенсионное пространство уже сейчас. Рассмотрено два решения по введению общего пенсионного пространства», - сообщается в исследовании.

Авторы предложили либо полностью перенять пенсионную систему у Европейского союза, либо ввести единый для всех участников союза принцип пропорционального начисления.

Согласно документу, первое решение предполагает, что пенсию начисляет и платит та страна, где проживает человек, обратившийся за ней, однако система учитывает трудовой стаж человека во всех странах, где он работал. Расчет ведется по правилам и законам страны, начисляющей и осуществляющей пенсионные выплаты, при этом соблюдается справедливость выплат, в зависимости от размера пенсионных отчислений индивида и уровня его заработной платы.

По мнению авторов, такой вариант не требует сложного механизма установления пенсий, так как они назначаются и выплачиваются в соответствии с текущим нормативно-правовым законодательством той страны, где живет в данный момент человек, обратившийся за выплатой.

По данным исследования, второй вариант подразумевает частичные заимствования из опыта Евросоюза и адаптацию под специфику стран формируемого Евразийского экономического союза и региона СНГ в целом. Предполагается единая система учета и контроля трудовой миграции и количества отработанных лет в разных странах, то есть между пенсионными фондами налаживается эффективная коммуникационная система для быстрого обмена информацией. В дополнение создается система взаимозачетов между пенсионными фондами разных стран, что является основным отличием от первого варианта.

«То есть начисляет пенсию и делает выплаты пенсионный фонд той страны, в которой проживает и обращается за назначением пенсии гражданин, однако пенсионный фонд получает трансферты (компенсацию) от пенсионного фонда страны, в которой он работал. Перечисления между пенсионными фондами могут осуществляться пропорционально количеству отработанных в этой стране лет», - пояснили аналитики ЕАБР.

Такое предложение требует законодательного изменения на самом высоком уровне, поскольку противоречит действующим положениям об отсутствии взаимозачетов между странами СНГ, заключившими соглашение о пенсионном регулировании от 1992 года. Согласно соглашению, пенсионное обеспечение осуществляет та страна, на территории которой проживает пенсионер, вне зависимости от того, гражданином какой из стран СНГ он является, а также от того, где он работал. Это выгодно странам-донорам, потому что они не платят пенсию своим гражданам, но невыгодно реципиентам, например, России и Казахстану.

Следовательно, требуется усовершенствовать действующее соглашение об общем пенсионном пространстве от 1992 года между странами СНГ или внести новые поправки к нему на уровне стран ТС (России, Казахстана, Беларуси) и трех кандидатов на присоединение к ТС и ЕАЭС (Кыргызстана, Таджикистана и Армении), пишет «Вечерний Бишкек».

27 июня президент Армении Серж Саргсян подписал закон о внесении изменений в закон «О накопительных пенсиях», вызвавший недовольство значительной части общества. 21 июня Национальное Собрание Армении в первом чтении утвердило законопроект о внесении изменений и дополнений в закон РА «О накопительных пенсиях»: «за» - 67 голосов, «против» - 0 голосов, «воздержалось» - 0 голосов. Принятие законопроекта прошло напряженно: прозвучали оскорбительные слова как в адрес оппозиции, так и парламентского большинства.

До голосования основной докладчик – министр труда и по социальным вопросам РА Артем Асатрян заявил, что в документ внесены некоторые изменения, в частности уточнено понятие обязательного фонда, а также фраза «обязательная накопительная» заменена на фразу «накопительная».

Позже непровластные фракции парламента Армении выступили с совместным заявлением касательно нарушений при голосовании по принятию законопроекта о внесении изменений и дополнений в резонансный Закон РА «О накопительных пенсиях».

Согласно обнародованному секретарем фракции «Процветающая Армения» Наирой Зограбян совместному заявлению, руководство Национального Собрания РА сегодня допустило множество нарушений закона о Регламенте НС РА и ограничило права депутатов, хотя и непровластные фракции пытались пресечь принятие парламентом спорных законопроектов без соответствующих общественных обсуждений.

Процесс пенсионных реформ стартовал в Армении с 1-го января 2011 года посредством внедрения добровольной накопительной пенсионной системы. Накопительный компонент позволит будущему пенсионеру самому формировать размер пенсии. Накопительной пенсионной системой с 1-го января обязаны были воспользоваться все работники моложе 40 лет, самозанятые и сельчане. Законом предполагается, что работники ежемесячно будут вносить на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, еще 5%, но не более 25 тыс. драмов (300 тысяч - для предпринимателей), будет вносить государство.

26 мая президент Армении Серж Саргсян закон, согласно которым обязательные накопительные пенсии стали добровольными.