14 октября 2014 - 18:32 AMT
С нового учебного года 2014/2015 высшее образование в Германии стало бесплатным на всей территории страны. Последней из семи федеральных земель об отмене платы за обучение распорядилась Нижняя Саксония в декабре 2013 года. Сенатор Комитета по науке в Гамбурге Доротея Штапельфельдт назвала платное образование «социальной несправедливостью». Сенатор по науке считает, что ключевой задачей политики является предоставление молодежи в Германии возможности учиться и получать качественное высшее образование бесплатно.
Эти правила распространяются и на иностранных студентов. Однако при этом в большинстве случаев требуется знание языка. Во-вторых — подтверждение доходов, то есть способность оплачивать проживание. Впрочем, есть и варианты обучения на английском — и в этом случае выбор университетов достаточно широк. К тому же, возрастной студент для Германии не новость: средний возраст немецкого выпускника — 28 лет.
Цены на обучение Германии и раньше были невысоки — 600 евро за семестр, пишет habrahabr.ru.
Как сообщили PanARMENIAN.Net в Министерстве образования и науки Армении, граждане РА могут отправиться на учебу в Германию как посредством организации DAAD, так и по программе сотрудничества между ВУЗами или по собственной инициативе. При этом в Министерстве не владеют информацией об обучающихся в Германии армянских студентах.