14 октября 2014 - 20:18 AMT
Израильские СМИ: На стороне ИГИЛ воюют перешедшие в ислам евреи

На стороне Исламского государства Ирака и Леванта воюют около тысячи французских граждан, среди которых есть и евреи.

Как сообщает The Times of Israel, шум об участии евреев поднялся тогда, когда стало известн, что среди сотни женщин и девушек, отправившихся в Сирию и Ирак к исламистам ИГИЛ - еврейка по имени Нора.

Девушка, согласно информации, пропала 18 месяцев назад и отправилась в Сирию. С ней страну покинула ее подруга, 18-летняя Сахра, которая также отправилась на джихад к ИГИЛ. Проблема рекрутинга исламистов стала особо актуальной для европейских стран, откуда в Сирию и Ирак направились тысячи молодых мусульман. Крупнейшая мусульманская община в ЕС проживает во Франции - при этом, согласно опросам, в той или иной степени исламистам симпатизирует 16% населения.

Французские спецслужбы не отрицают наличие евреев среди направившихся на дхихад, но заявляют, что их не очень много. Некоторые из них приняли ислам, сообщил официальный представитель разведки телеканалу Channel 2. При этом он отметил, что впециального учета по релиии не ведется, однако, согласно некоторой информации, перешедшие на сторону ИГИЛ евреи не состояли в религиозной общине и жили светской жизнью.

Еврейскую общину подобная новость повергла в шок. «Я не понимаю, как еврейка может принять ислам и отправиться сражаться за джихадистов. Если подобное происходит, то это - конец света, все намного серьезней, чем мы думали», - сказал один из членов общины.

В июне группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГ идет на тысячи.