16 октября 2014 - 13:18 AMT
«Ковер сирот» будет выставлен на обозрение в одном из залов Белого дома

В зале для посетителей в Белом доме, в рамках выставки «Спасибо США; Три подарка президентам в знак благодарности за американскую щедрость за рубежом» 18-23 ноября будет выставлен известный «Ковер сирот».

Как отмечает в своем сообщении пресс-служба Белого дома, «в 1925 году ковер был подарен президенту Кулиджу за гуманитарную помощь, которую оказал американский народ армянским сиротам».

Ранее Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA), ссылаясь на близкие к администрации президента Барака Обамы источники, сообщал, что в результате многомесячных усилий Конгресса и армянской общины Белый дом все же согласился выставить «Ковер сирот» на обозрение.

Накануне готовящейся выставки исполнительный директор ANCA Арам Амбарян выступил с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«Если решение президента Обамы выставить «Ковер сирот» на обозрение символизирует реальный прогресс, то он искренне и четко будет говорить об ужасном и пока оставшемся безнаказанным преступлении – Геноциде армян. Если же очередное циничное представление, то это будет ясно из его слов и стремления угодить Турции».

«Ковер из Газира» или «Ковер сирот», который находится в Белом доме, был подарен в 1925 году президенту Калвину Кулиджу в знак благодарности за помощь в годы Геноцида армян. Ковер размером 11.7 x 18.5 ткали армянские сироты в течение 10 месяцев, и он содержит 4,404,206 узелков.

Турция на протяжении длительного времени оказывала давление на администрацию президента Обамы с тем, чтобы отменить экспозицию Смитсоновского института в Вашингтоне «Ковры, вытканные армянскими сиротами», посвященную армянским сиротам, выжившим после Геноцида армян в Османской империи в годы Первой мировой войны.