16 октября 2014 - 13:33 AMT
Вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян подал прошение об отставке. Об этом на заседании правительства Армении заявил премьер-министр Овик Абраамян, сообщив, что Геворкян уходит в частный сектор. Абраамян поблагодарил Геворкяна за работу и пожелал дальнейших успехов.
Геворкян, в свою очередь, также поблагодарил правительство, международные структуры и коллег за плодотворное сотрудничество. 16 октября в 20:00 состоится заседание исполнительного органа правящей Республиканской партии. Как пишет tert.am, в сообщении пресс-службы партии отмечается, что повестка заседания никогда не формируется заранее, сообщает tert.am
Пресса нзаывает три имени потенциальных кандидатов на кресло Геворкяна. Согласно газете Айкакан жаманак, им станет министр транспорта Гагик Бегларян, газета «Грапарак» называет имя министра финансов Гагика Хачатряна, а «Жаманак» - члена партии Дашнакцутюн, экс-министра сельского хозяйства Давида Локяна.
Армен Геворкян Родился 8-ого июля 1973г., в г. Ереване. В 1990г. окончил среднюю школу N 28 г. Еревана и 1990г. поступил на исторический факультет государственного педагогического института в г. Оренбурге. В 1991г. был переведен и в 1993г. с отличием окончил институт государственой службы в г. Санкт-Петербурге.С 1993-1996гг. был аспирантом российского педагогического университета им. Герцена Санкт-Петербурга, по окончании аспирантуры защитил кандидадскую диссертацию. В 1995-1996гг. по совместительству окончил магистратуру в университете Твенте (Нидерланды) по специальности "Программирование систем образования и переподготовки".
С 1997-1998гг. занимал должность помощника премьер-министра РА.
С 13 апреля 1998г. был помощником президента РА, с августа - первым помощником президента РА, первым заместителем руководителя аппарата.
С 2000-2006гг. был первым помощником президента РА. В феврале 2006г. был назначен руководителем аппарата президента РА. С июня 2007г. по апрель 2008г. занимал также должность секретаря Совета национальной безопасносност.
Указом президента РА от 21-ого апреля 2008г. Армен Геворкян назначен министром территориального управления РА. Другим указом того же дня назначен вице-премьер-министром РА.
Указом Президента РА от 6 мая 2008г. назначен членом экономического Совета сотрудничества независимых государств. Указом президента РА от 16-ого июня 2012г. переназначен министром территориального управления РА, другим указом того же дня - вице-премьер-министром РА. Соответствующими указами президента РА от 8-ого мая 2013г. переназначен на те же должности.
Указами Президента РА от 26 апреля и 27 апреля 2014 г. переназначен, соответственно, министром территориального управления РА и вице-премьер-министром РА.
Награжден медалями 1-й и 2-й степеней за заслуги перед Отечеством, а также памятными медалями председателя Национального собрания и премьер-министра.
Кандидат педагогических наук.Владеет русским, английским языками. Беспартийный. Женат, имеет двоих сыновей и дочь.