16 октября 2014 - 16:36 AMT
Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал указы, утвердившие новую структуру абхазского правительства.
По сообщению ТАСС, в новом правительстве будет три вице-премьера. Первым вице-премьером назначен Шамиль Адзинба - бывший замглавы Госкомспорта, баллотировавшийся в 2011 году на пост вице-президента.
Руководитель армянской общины Сухуми Сурен Керселян стал вторым вице-премьером. Он же возглавит министерство труда и социальной защиты.
Третий вице-премьер - Виктор Хильчевский - будет одновременно министром энергетики, транспорта и связи. Ранее в структуре кабмина такого министерства не было.
Прежнее правительство ушло в отставку после 26 сентября. Рауль Хаджимба стал президентом, победив на внеочередных выборах президента страны 24 августа 2014 года. Хаджимба набрал 50,6% голосов избирателей.
Внеочередным выборам предшествовали народные волнения летом 2013 года, приведшие к досрочной отставке президента Александра Анкваба и премьер-министра Леонида Лакербая.
Сурен Керселян был избран руководителем общины в 2010 году. Армяне являются второй по величине общиной Абхазии – по официальным данным, в стране их более 40 тысяч, неофициально - около 50 тысяч, что равняется примерно пятой части населения страны.