18 октября 2014 - 12:57 AMT
США ведут с властями Азербайджана жесткие переговоры о недопустимости проведения репрессивной политики против зарубежных и местных НПО.
Об этом заявил в интервью «Голосу Америки» помощник заместителя госсекретаря США Томас Мелиа.«Мы открытым текстом довели до внимания правительства Азербайджана, что залогом долгосрочной стабильности и развития страны является обеспечение свободы гражданам во всех сферах страны. Мы считаем, что именно толерантное отношение Азербайджана к своим гражданам обеспечит благоприятное будущее страны», - заключил дипломат, пишет Haqqin.az.
Баку нервно отреагировал на заявление американского дипломата. «К сожалению, в последнее время пресс-секретарь Государственного департамента США выступает с необоснованными, не отражающими истину заявлениями, связанными с Азербайджаном. Видимо, вмешательство таким путем во внутренние дела страны и оказание на нее давления считаются более приемлемыми», - заявил замглавы Администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов, сообщает Trend.
Одновременно Азербайджан в очередной раз ужесточил требования к общественным организациям. Парламент внес поправки в законодательство в области неправительственных организаций, предусматривающие предоставление иностранными донорами грантов общественным объединениям страны только с разрешения правительства республики, сообщает «Кавказский узел».
Теперь доноры должны обосновать потребность в реализации данного проекта в Азербайджане: как его идеи, так и финансовой необходимости в этом. НПО, получающие от иностранных доноров гранты, «пляшут под их дудку», считает вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова. «Теперь у нас условия таковы. Кто хочет - пусть работает с нами и получает гранты в Совете по господдержке НПО. Кто не хочет - пусть идет к иностранным покровителям», - сказала она на слушаниях.
Vesti.az сообщает,что начал выполняться приказ о помиловании группы заключенных. Среди них – арестованные по различным обвинениям политзаключенные, которые согласились покаяться и написать прошения о помиловании.
При этом самый громкий случай преследования инакомыслящих – арест политолога Арифа Юнуса и правозащитницы Лейлы Юнус, может быть продлен. Как пишет contact.az, судебное слушание о продлении срока ареста Лейлы Юнус ожидается на будущей неделе, говорится в заявлении Human Rights Watch.
«Власти должны немедленно освободить супругов и снять с них все обвинения, расследовать заявления Лейла Юнус о жестоком обращении под стражей и привлечь виновных к ответственности. Необоснованный арест Лейлы и Арифа Юнус - является пародией и откровенной попыткой правительства Азербайджана заставить замолчать супругов", - говорится в комментарии замдиректора HRW Рейчел Денбер.