20 октября 2014 - 14:29 AMT
Бывший премьер-министр и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили приговорен к трем годам тюремного заключения, сообщает Gazeta.ru.
Мерабишвили осужден в рамках резонансного дела об убийстве в январе 2006 года сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани. Суд признал его виновным в фальсификации расследования данного дела. Остальные фигуранты дела — бывшие сотрудники департамента конституционной безопасности МВД Геронтий Алания и Валериан Метревели — приговорены к четырем с половиной годам заключения. Обвиняемым по данному делу был бывший сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Олег Мельников, с которым после признательных показаний было заключено процессуальное соглашение.
Обвинение против еще одного фигуранта — экс-главы департамента конституционной безопасности МВД Даты Ахалаи — брата отбывающего заключение экс-министра обороны Бачо Ахалая, выделено в отдельное судопроизводство. Вано Мерабишвили – экс-глава грузинской полиции, бывший «серым кардиналом» во время правления Михаила Саакашвили. С именем Мерабившили связывается полицейская реформа, искоренившая взяточничество в низшем и среднем звене грузинской полиции и, одновременно, построение системы слежки за политическими оппонентами, жесткие разгоны митингов оппозиции, элитарная коррупция и примеры злоупотребления властью.
28-летний Сандро Гиргвлиани вместе со своим другом Леваном Бухаидзе 28 января 2006 года посетил бар в центре Тбилиси, где находились высокопоставленные полицейские чиновники, супруга Вано Мерабишвили Тако Сакалая . Между Гиргвлиани и компанией произошла ссора, после чего он был вывезен в лес, где его избивали и пытали до смерти. Убийство вызвало политический скандал в Грузии – оппозиция требовала увольнения Мерабишвили, давившего на следствие, однако Саакашвили отказался наказывать министра.
После проигрыша партии Саакашвили и Мерабишвили на парламентских выборах 2012 года многие фигуранты дела Гиргвлиани бежали за рубеж, но позже были экстрадированы. Вано Мерабишвили уже отбывает тюремный срок за другие правонарушения, совершенные во время пребывания у власти.