13 июня 2006 - 19:17 AMT
Посредством международного экспертного сообщества, посредством высказываний отдельных политических деятелей как бы формируется новая атмосфера, в которой признание независимости непризнанных государств становится приемлемым. Об этом заявил советник президента НКР по внешнеполитическим вопросам Арман Меликян. По его словам, на сегодняшний день мировое сообщество, по всей вероятности, готовится к признанию «непризнанных».
«Но не нужно думать, что это признание обязательно затронет всех непризнанных субъектов на постсоветском пространстве. В их отношении складываются различные подходы, которые не всегда находятся в рамках единых глобальных интересов. Необходимо скрупулезно изучать каждое явление, каждое событие по отдельности и попытаться понять, чем оно вызвано. В случае с Приднестровьем можно предположить, что в Соединенных Штатах есть какая-то группировка, которая заинтересована в его признании. Почему именно Приднестровья - я сейчас не готов ответить. Но не исключено, что в этом плане есть какие-то договоренности на уровне G8 или между США и Россией. Не всегда аналогии способствуют продвижению наших интересов. Мы должны учитывать, что есть и разница, которая может оказаться определяющей. Поэтому нам следует не расслабляться, а продолжать последовательную работу для достижения своих целей», - отметил он.
Советник президента НКР также заметил, что в любом случае государство может быть признано по одному критерию: собственной дееспособности. «Мы должны исходить, в первую очередь, из собственного потенциала. В Нагорном Карабахе создано независимое государство, строится демократическое, открытое общество. Мы прошли через очень большие трудности, и я утверждаю, что мы являемся состоявшимся независимым государством. На территории советского Азербайджана образовалось два государства, одному из которых – Азербайджанской Республике – международное сообщество всячески потакало, перед другим – НКР, наоборот, выстраивало многочисленные барьеры. Между тем, совершенно очевидно - кто из нас ушел дальше на пути построения демократии. Какое-либо сравнение между НКР и АР совершенно неуместно. Общество в Азербайджане полностью задавлено правящей верхушкой, инакомыслие там, мягко говоря, не приветствуется. В Карабахе ситуация резко отличается, и у нас очень высокие шансы в плане позитивной динамики развития», - подчеркнул Меликян.
Вместе с тем, он сказал, что не стоит придавать подобным заключениям эпохальное значение. «На самом деле, никто кроме нас самих, не может нас оценивать, если, конечно, мы верно строим свои внутригосударственные отношения. В свое время были подготовлены тысячи таких справок по Карабаху, однако тогда они не возымели действие. Я не хочу сказать, что эта оценка неверна или эксперты как-то лично заинтересованы в этом вопросе. Эту информацию можно принять к сведению. И только», - сказал Арман Меликян, сообщает ИА Де-Факто.