В крушении А-320 виноват экипаж, считают специалисты
Причиной катастрофы пассажирского самолета А-320 в Черном море стали ошибки в действиях экипажа. Об этом пишет газета "Московский Комсомолец" со ссылкой на анонимный источник в комиссии по расследованию факта крушения лайнера. Расшифровка обоих "черных ящиков" показала, что пилоты потеряли "пространственную ориентировку" в плохих погодных условиях. Установлено, что во время второго разворота, на который отправил самолет диспетчер сочинского аэропорта Адлер, лайнер управлялся экипажем вручную. Кроме того, пилоты допустили слишком большой крен во время разворота. Эти факторы, по мнению специалистов, и привели к катастрофе.
Ранее появлялась информация о том, что к катастрофе самолета мог привести либо отказ техники, либо отсутствие топлива в баках А-320. Ожидается, что официальные результаты расследования будут объявлены через несколько дней. Специалисты из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) сейчас пытаются найти "обтекаемые" формулировки, чтобы обвинения экипажа не звучали слишком жестко, пишет издание.
Напомним, что третьего мая 2006 года при подлете к аэропорту Адлера потерпел катастрофу пассажирский самолет Airbus А-320 армянской авиакомпании "Армавиа". На его борту находились 113 человек, среди них - 27 граждан России. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Речевой и параметрический самописцы были подняты со дна Черного моря 22 и 24 мая. Их расшифровкой занималась техническая комиссия МАК, в состав которой входят специалисты из Франции, Армении и России, сообщает Lenta.ru.