22 октября 2014 - 13:40 AMT
Многолетняя болезнь и фактическое устранение от дел патриарха Армянской Апостольской церкви Месроба Мутафяна является причиной для обсуждения членами армянской общины необходимости проведения нового патриарха, пишет Daily Sabah.
Патриарх Месроб Мутафян страдает болезнью Альцгеймера и госпитализирован с 2008 года, вместо него обязанности главы церкви исполняет архиепископ Арам Атешян. По турецким законам, власти страны контролируют выборы глав религиозных общин страны. В сложившейся ситуации Атешян фактически является заместителем патриарха, но подобной должности в церковной иерархии не существует. Положение вызывает массу проблем организационного характера. Видные члены армянской общины ранее обращались в министерство внутренних дел Турции с просьбой разрешить выбрать нового патриарха, однако им ответили отказом, мотивируя тем, что патриарх жив, и новые выборы могут быть проведены только после его смерти. В общине ведется также дискуссия на тему того, следует ли выбирать нового патриарха, или Мутафян останется патриархом одновременно с новоизбранным руководителем церкви и общины.
На данный момент община судится с министерством с целью устранения запрета на проведение выборов.
Председатель армянского Фонда Больницы Святого Спасителя Бедрос Шириноглу рассказал газете, что общине нужен либо преемник, либо «со-патриарх». Он утверждает, что большинство общины согласно с необходимостью новых выборов. Шириноглу говорит, что армяне не имеют намерения удалять Атешяна с его поста. «Он может быть кандидатом. Главное здесь – проведение выборов», - отметил он. «Атешян – исполняющий обязанности на протяжении семи лет. Нельзя семь лет быть исполняющим обязанности»., - подчеркнул он.
Шириноглу особо отмечает, что требование провести выборы поддерживается также семьей патриарха Месроба II.
Месроб II Мутафян – 84-й патриарх Константинопольского патриархата. руководит общиной и Константинопольским патриархатом с 1998 года, после смерти Гарегина II Казанчяна. В 2008 году – после болезни Мутафяна, руководство фактически перешло к архиепископу Араму Атешяну. За Атешяна проголосовало 25 из 26 членов религиозного совета (Синода) патриархата.