28 октября 2014 - 16:39 AMT
Олланд поднял вопрос ситуации с правами человека на встрече с Алиевым: Тот обещал заняться делом Юнус

В ходе встречи один на один между президентами Франции и Азербайджана в Париже Франсуа Олланд поднял вопрос о правах человека в Азербайджане.

Об этом сообщает Haqqin.az со ссылкой на France Рress.

Как сообщил вечером в понедельник представитель Елисейского дворца, в персональном разговоре с Алиевым Олланд напомнил о заключенной правозащитнице Лейле Юнус, которая в конце июля 2014 года была арестована по обвинению в шпионаже в пользу Армении.

Глава Азербайджана заявил, что позаботится о судьбе заключенной.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch ранее заявляла, что Олланд на встрече с Алиевым должен призвать к освобождению четырех прсвозащитников, которые содержатся в заключении. и Ариф Юнус, Интигам Алие и Расул Джафаров, согласно заявлению HRW, являются видными участниками правозащитного движения в Армении, которые находятся в тюрьме наряду с десятком других блогеров, журналистов, правозащитников и оппозиционеров всего лишь из-за того, что выступили против властей Азербайджана в защиту основополагающих прав и свобод обычных людей.

Руководитель парижского офиса HRW Жан-Мари Фардо заявил, что Олланд имеет исключительную возможность поднять вопрос о ситуации с правами человека в Азербайджане на встрече с Ильхамом Алиевым.

«Выдвинутые против задержанных обвинения имеют политическую подоплеку, следовательно, ппомощь Олланда имеет важное значение для их освобождения. Олланд должен прояснить, что отношения с Францией не могут развиваться в нынешнем русле, пока эти четыре человека остаются за решеткой», - отметил он.

После президентских выборов в октябре 2013 года, правительство Азербайджана развернуло систематическую кампанию подавлению политических оппонентов и активистов приняло систематический характер. В стране был принят большой и очень спорный пакет поправок в ряд законов, касающихся НПО, которые предоставили властям право преследовать независимые группы. В середине 2014 года в Азербайджане произошло резкое обострение политически мотивированных арестов: 21 апреля был депортирован из Турции и арестован политолог Рауф Миркадыров, 30 июля – правозащитница Лейла Юнус, а затем ее муж Ариф Юнус. 2 августа - Расул Джафаров, еще один видный правозащитник и критик правительства, 8 августа - юрист-правозащитник Интигам Алиев. Как сообщала правозащитная организация отмечало Human Rights Watch, эти аресты оказали негативный эффект, вызывая страх у других активистов и деморализуя все гражданское общество страны.

За последние два года власти страны арестовали и посадили в тюрьмы, по крайней мере, 40 журналистов, гражданских и политических активистов и правозащитников на основе различных сфабрикованных обвинений, в том числе в хулиганстве, уклонении от уплаты налогов, незаконном хранении наркотиков, даже государственной измене.