28 октября 2014 - 18:50 AMT
28 октября определятся финалисты первого международного конкурса Tsovits Tsov

Сегодня, 28 октября, определятся финалисты первого международного конкурса Tsovits Tsov Armvision music contest 2014.

15 октября завершилось голосование в рамках конкурса армянской музыки Tsovits Tsov (От моря до моря), - международного проекта, созданного для возрождения армянской национальной музыки в сочетании с современными тенденциями мировой культуры.

Участие в голосовании приняли более 80.000 человек из 42 стран мира.

28 октября станут известны окончательные результаты голосования жюри, которое определит, кто же приедет в итоге в Москву на финал в Кремлевском дворце 23 ноября.

В состав жюри конкурса входят 8 профессиональных музыкантов:

1.Роберт Амирханян (Армения) – советский и армянский композитор;

2.Арто Тунчбояджян (США) – обладатель Grammy и BBC World Music;

3.Гарник Саркисян (Ливан) – исполнитель армянских патриотических песен;

4.Рубен Ахвердян (Армения) – известный армянский бард;

5.Лена Чамамян (Франция) – одна из самых известных этноджазовых певиц в арабских странах;

6.Сибил (Турция) – популярная армянская певица Турции;

7.Роланд Гаспарян (Армения) – солист группы Reincarnation;

8.Хикмет Акчичек (Турция) – солист группы VOVA (на диалекте «Кто мы»), исполняющей песни на самом старом из сохранившихся армянских диалектов.

Как отмечают организаторы, миссия конкурса – развитие и популяризация качественной армянской национальной музыки в сочетании с тенденциями мировой культуры, путем открытия новых и продвижения существующих ярких исполнителей со всего мира.

В конкурсе приняли участие представители 14 стран: Армения, Россия, Франция, Испания, Италия, Швейцария, Турция, США, Бельгия, Украина, Аргентина, Ливан, Великобритания, Израиль. Основные условия участия: язык песни – армянский. Возможно использование любых музыкальных инструментов и исполнение в любом музыкальном жанре – фолк/народная, рок, популярная, джаз, ритм-н-блюз, блюз, регги, электронная, духовная, авторская. Слова и мотив произведения должны содержать армянские музыкальные элементы. Песня может быть как народной, так и авторской

Конкурс состоит из 4-ых этапов:

1. Отборочный этап - сбор заявок со всего мира на официальном сайте. По результатам первого этапа в следующий прошли 50 участников.

2. Интернет-голосование на официальном сайте, в результате которого в следующий этап перешел 21 участник.

3. Именитое жюри, в том числе известные исполнители, общественные деятели и представители искусства из разных стран мира, удаленно оценят всех участников этапа по 10-бальной шкале. В следующий этап перейдет 10 конкурсантов.

4. 23 ноября в Кремлевском дворце в Москве пройдет Гала-концерт, в котором выступят 10 финалистов и популярные артисты.

Победители будет определены на основе результатов голосования членов жюри («Победители Конкурса») и зала («Приз зрительских симпатий»).

В Гала-концерте со специальной музыкальной программой выступят обладатель Grammy и BBC World Music Арто Тунчбояджян (США), популярная армянская группа Reincarnation, популярная арабская певица в стиле этноджаза Лена Чамамян (Франция) и многие другие.

Как отмечают организаторы конкурса, «теперь Tsovits Tsov – это не просто древнее ностальгические выражение, в которой вся политическая и военная мощь армянского государства, но и живое современное название международного проекта, мощь культурная, призванная объединить армянскую музыку «от моря до моря», а если быть точнее, то от «океана до океана».

Tsovits Tsov – это проект, объединивший не только армян, но и русских, швейцарцев, скандинавов, французов, итальянцев, курдов и других представителей национальных меньшинств! Эти ребята, воодушевленные самой идеей, подали свои заявки и теперь борются за право быть представленным в финале, который состоится 23 ноября 2014 г. в Крмеле! Конкурсанты TSOVITS TSOV – это не только профессионалы своего дела, выступающие на сцене давно и обладающие высокими наградами в музыкальной сфере, как, например, мировой исполнитель джазовой музыки Тигран Амасян и один из самых уважаемых музыкантов Армении Ваан Арцруни, но и вновь, специально для проекта созданные группы по всему миру. С равными шансами, все музыканты трепетно следят за ходом голосования.