28 октября 2014 - 19:52 AMT
Траян Христеа: ЕС уважает выбор Армении в пользу ЕАЭС, а компромисс политических сил в этом вопросе ей на пользу

Глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа в беседе с группой журналистов прокомментировал вступление Армении в Евразийский экономический союз и, в связи с этим, дальнейшее развитие взаимоотношений Армении и ЕС.

По сообщению Tert.am, Христеа отметил, что ЕС хочет выяснить у армянских коллег, в каких сферах необходимо углублять взаимоотношения. «Фактически мы должны продолжить реализовывать то, о чем договорились в Вильнюсе. В дополнение к демократии и правам человека мы можем придти к соглашениям по работам в конкретных сферах», - сказал он, отметив, что в ноябре предстоит всего лишь первое заседание в рамках переговоров, предстоят и другие.

Христеа заявил, что, по его мнению, присоединившись к ЕАЭС, Армения не отказалась от сотрудничества с ЕС. «Я считаю, что достигнутые в ходе вильнюсского саммита договоренности остаются в повестке властей Армении. Очевидно, что после этого присоединения (к ЕАЭС - прим. ред.) сторонам нужно время. С нашей стороны существует готовность продолжать выполнять наши обязательства по сотрудничеству, мы найдем необходимые средства для его продвижения», - сказал он.

Христеа прокомментировал также митинг армянской оппозиции 24 октября, в ходе которого звучали заявления в поддержку присоединения к ЕАЭС. «Нас это не беспокоит. В прошлом году, когда Армения приняла решение, ЕС заявил, что уважает выбор Еревана, и то, что в политическом поле Армении среди оппозиционных сил есть согласие по этому вопросу, положительно для самой Армении», - отметил он.

Комментируя заявления лидера оппозиционной партии Армянский национальный Конгресс Левона Тер-Петросяна о том, что опасность для суверенитета Армении есть и в ЕС. «Не думаю, что на данном этапе вообще стоит вопрос о присоединении Армении к ЕС, это не проблема», - сказал он.

10 октября в Минске, на заседании Высшего Экономического Совета подписан договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе.

Интрига вступлении Армении в ЕАЭС сохранялась до самого конца: Армения заявила о намерении присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу в сентябре 2013-го. Планировалось, что в мае 2014 года Ереван вместе с Москвой, Беларусью и Казахстаном подпишет договор о ЕАЭС. Однако присоединение Армении к союзу затягивается из-за вопроса таможенного контроля между Арменией и НКР. Проблема была озвучена, в том числе, президентом Казахстана 29 мая в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане. Назарбаев предложил Армении присоединиться к Евразийскому союзу без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН и сообщил, что президенты Казахстана, Беларуси и России получили письма от Ильхама Алиева с соответствующей просьбой. В итоге, подписание Арменией договора о присоединении к ЕАЭС откладывалось несколько раз.