31 октября 2014 - 11:22 AMT
Россия и Украина согласовали временную цену на газ со скидкой 100 долларов. Об этом сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Брюсселе после трехсторонних переговоров между представителями РФ, Украины и ЕС.
Соответствующий договор был подписан министром энергетики России Александром Новаком, его украинским коллегой Юрием Проданом и Гюнтером Эттингером со стороны ЕС. Кроме того, главы «Газпрома» и «Нафтогаза» Алексей Миллер и Андрей Коболев подписали допсоглашение к договору 2009 года, в котором оговорены технические вопросы, связанные с реализацией достигнутых на министерском уровне договоренностей, сообщает Deutsche Welle.
Цена на газ для Украины в ноябре-декабре составит 378 долларов за тысячу кубометров, подтвердили представители российской стороны на переговорах в Брюсселе, пишет BBC со ссылкой на министра энергетики Украины Юрия Продана.
Он также добавил, что до конца марта 2015 года цена будет составлять 365 долларов за тысячу кубометров. Ранее еврокомиссар по энергетике Эттингер обмолвился, что до конца марта Украина сможет получать на условиях предоплаты российский газ по цене 385 долларов за тысячу кубометров или ниже. Однако глава «Газпрома» Алексей Миллер это прямо не подтверждает – по его словам, в первом квартале 2015 года цена на газ для Украины будет определена в зависимости от конъюнктуры рынка.
Теперь Украина в течение ноября-декабря 2014 года должна изыскать и перевести на счета «Газпрома» около $4,6 млрд для оплаты задолженности за ранее поставленный газ и покупки еще 4 млрд куб. м. Премьер-министр Арсений Яценюк ранее заявлял о наличии $3,1 млрд.
Тем временем, грузовики с новой партией российской гуманитарной помощи для жителей Донбасса прошли процедуры таможенного и паспортного контроля.
По словам замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олега Воронова, автомобили пересекли границу на КПП «Донецк-Изварино» и «Матвеев Курган». Машины разделились на две колонны, одна доставит груз в Луганск, вторая часть конвоя отправится в Донецк, сообщает РИА Новости. Сто грузовых автомобилей везут для жителей Луганской и Донецкой областей порядка 1 тысячи тонн грузов — это стройматериалы, продукты питания, медицинские препараты, а также материально-технические средства для подготовки к зиме.