3 ноября 2014 - 12:21 AMT
Канцлер Германии Ангела Меркель предпочтет выход Великобритании из ЕС компромиссу в вопросе о свободном рынке рабочей силы внутри Евросоюза, сообщает BBC со ссылкой на немецкий журнал Spiegel.
По данным издания, Меркель считает, что Британия подходит к «точке невозврата» в отношениях с ЕС. В офисе британского премьер-министра эту информацию не комментируют.
Премьер-министр Великобритании Девид Кэмерон выступает против свободного перемещения внутри Евросоюза и массовой миграции. Ранее Кэмерон заявлял, что Великобритания будет ограничивать право иностранных мигрантов на получение пособий и льгот, а в случае попрошайничества, бродяжничества или ночевки под открытым небом мигрантов будут высылать из страны.
Меркель же в интервью Sunday Times Меркель публично раскритиковала планы Лондона по ограничению потока трудовых мигрантов и заявила, что Берлин блокирует соответствующую резолюцию Кэмерона, так как она нарушает один из основополагающих принципов ЕС.
Spiegel сообщил, что Дэвид Кэмерон теперь пытается «растянуть правила ЕС до предела», чтобы договориться о запрете на въезд в страну для трудовых мигрантов из Евросоюза, не имеющих конкретной работы, а также депортировать тех, кто не в состоянии обеспечить себя после трех месяцев пребывания в стране. Жесткая позиция Берлина привела к тому, что Меркель впервые признала возможность выхода Британии из ЕС.
Несмотря на то, что Великобритания является членом ЕС, в стране традиционно сильны позиции евроскептиков и чрезвычайно популярна идея выхода из союза. Великобритания не подписывала Шенгенское соглашение и включена в единую визовую политику ЕС, а также не стала переходить на евро и сохранила фунт в качестве валюты. Консерватор Кэмерон обещает референдум по данному вопросу уже в 2017 году в случае победы Консервативной партии на выборах 2015 года. Исключением является Шотландия, где сильны проевропейские настроения: Эдинбург предлагает, чтобы решение о выходе из ЕС было бы принято только в том случае, если «за» проголосуют все четыре региона (Англия, Уэльс, Ирландия, Шотландия). Лондон данную идею отвергает. Кэмерон хочет пересмотреть условия пребывания Великобритании в Евросоюзе перед тем, как проводить референдум о членстве страны в ЕС.