3 ноября 2014 - 12:52 AMT
Иран готов подписать соглашение о ядерной программе в обмен на признание права страны на мирный атом
Иран готов подписать окончательное соглашение с «шестеркой» международных посредников по своей ядерной программе, если они официально признают право Ирана на обладание мирной атомной энергетикой.
Об этом заявил глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф во время встречи с министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде, сообщает агентство РИА Новости.
В свою очередь глава МИД Норвегии заметил, что новые договоренности между Ираном и "шестеркой" посредников создают новые возможности для укрепления связей между Тегераном и Евросоюзом.
9-10 ноября в столице Омана Маскате состоится очередная встреча делегации Ирана с переговорщиками по ядерной программе. Во встрече будут участвовать госсекретарь США Джона Керри, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф. Тегеран на разных уровнях неоднократно заявлял, что до 24 ноября 2014 года возможно подписание всеобъемлющего соглашения по ядерной программе.
«Ложку дегтя» в ситуацию добавляет заявление главы МАГАТЭ Юкия Амано о том, что Иран прекратил выполнил обязательства по предоставлению информации о возможных военных аспектах своей ядерной программы, которые должен был предоставить МАГАТЭ еще в августе. «С лета 2014 года прогресс в исполнении мер, по которым была достигнута договоренность, стал очень ограниченным... агентство просило Иран представить список следующих мер, которые должны быть выполнены, но это до сих пор не сделано», - заявлял он в институте Брукингс 31 октября.